Анализ причин аварии на ЧАЭС, Зенов В.М., 2000

Анализ причин аварии на ЧАЭС, Зенов В.М., 2000.
 
   Обсуждаются причины возникновения условий катастрофического развития событий на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года а также особенности физики и теплогидравлики реакторов типа РБМК-1000, которые этому способствовали. При подготовке учебного пособия использованы материалы открытой печати о событиях на Чернобыльской АЭС а также материалы лекции, прочитанной автором оперативному персоналу БЩУ в УТЦ ЧАЭС в мае 1995 года.

Анализ причин аварии на ЧАЭС, Зенов В.М., 2000


Паровой эффект и эффект обезвоживания активной зоны РБМК.
В соответствии с заключением экспертов [1] авария на 4-м блоке ЧАЭС относится к классу аварий, связанных с вводом избыточной реактивности. В период времени, непосредственно предшествующий аварии, операторы не производили целенаправленных действий по высвобождению реактивности. Напротив, одним из последних управляющих воздействий оператора было нажатие на кнопку АЗ-5 аварийной остановки реактора. Таким образом, быстрый рост реактивности и лавинообразное нарастание мощности реактора можно объяснить только внутренне присущими активной зоне данного типа реактора физическими свойствами. Основным таким свойством, сыгравшим роковую роль, стал "паровой эффект реактивности".

Особенность ядерных реакторов канального типа, одним из представителей которых является реактор РБМК-1000, состоит в том, что свойства замедлителя нейтронов (графита, тяжелой воды) в различных режимах работы практически не изменяются. Toесть, с увеличением или уменьшением мощности замедлитель работает с прежней эффективностью. В реакторах типа ВВЭР наброс нагрузки ведет к росту температуры теплоносителя-замедлителя, снижению плотности последнего, ухудшению вследствие этого замедляющих и размножающих свойств активной зоны, главным образом, за счет прироста утечки нейтронов, потере реактивности, снижению мощности. Это существенное достоинство водо-водяных реакторов, обеспечивающее их саморегулирование и самозащищенность.

Оглавление.
1. Введение.
2. Особенности физического состояния реактора 4-го энергоблока, способствовавшие аварийному развитию технологического процесса.
2.1 Паровой эффект и эффект обезвоживания активной зоны реактора РБМК.
2.2 Влияние состава активной зоны на безопасность реакторной установки РБМК.
2.3 Органы СУЗ РБМК-1000 и их влияние на безопасность реактора.
2.4 Отравление реактора ксеноном-135, его влияние на динамику аварийного процесса.
2.5 Некоторые особенности теплогидравлических свойств РУ с РБМК и их влияние на развитие событий.
3. Меры по повышению безопасности РБМК.
3.1 Снижение парового коэффициента реактивности.
3.2 Повышение эффективности органов СУЗ.
4. Заключение.
5. Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Анализ причин аварии на ЧАЭС, Зенов В.М., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: