Практикум по написанию рецензии на итоговом экзамене по русскому языку, Ермакова Г.А., 2004

Практикум по написанию рецензии на итоговом экзамене по русскому языку, Ермакова Г.А., 2004.

   Предлагаемое пособие имеет практическую направленность и нацелено на то, чтобы помочь учащимся подготовиться к выполнению самых сложных заданий на Едином государственном экзамене по русскому языку (часть «С»), т.е. к написанию сочинения-рассуждения в жанре, близком к рецензии или эссе. В пособии даны речевые образцы и методические шаги по выстраиванию сочинения-рассуждения в жанре рецензии, указаны типичные, часто встречающиеся на ЕГЭ грамматические и речевые ошибки, предложены советы, как начинать и завершать письменную работу, приведены основные параметры стилей речи и образцы рецензий по каждому из них. В пособие также включены кодификатор содержания элементов по русскому языку, проверяемых заданиями контрольно-измерительных материалов (КИМ), и тексты, предложенные выпускникам на ЕГЭ по русскому языку в 2001-2003 учебных годах.
Данное пособие адресовано абитуриентам, старшеклассникам, а также учителям, занимающимся подготовкой учащихся к Единому государственному экзамену по русскому языку.

Практикум по написанию рецензии на итоговом экзамене по русскому языку, Ермакова Г.А., 2004


ТЕКСТ. «ГРОЗА» (В. НАБОКОВ).
(1) На углу, под шатром цветущей липы, обдало меня буйным благоуханием. (2) Туманные громады поднимались по ночному небу, и когда поглощен был последний звездный просвет, слепой ветер, закрыв лицо руками, емко пронесся вдоль опустевшей улицы.

(3) Вернувшись домой, я застал ветер в комнате — он хлопнул оконной рамой и поспешно отхлынул, когда я прикрыл за собою дверь. (4) Внизу, под окном, был глубокий двор, где днем сияли, сквозь кусты сирени, рубашки,распятые на светлых веревках, и оттуда взлетали порой голоса.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практикум по написанию рецензии на итоговом экзамене по русскому языку, Ермакова Г.А., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать fb2
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - fb2 - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: