Личностно-ориентированное комплексное физическое воспитание школьников, Столяров В.И., Фирсин С.А., 2017

Личностно-ориентированное комплексное физическое воспитание школьников, Столяров В.И., Фирсин С.А., 2017.

В настоящее время общепризнано, что система физического воспитания в школе не позволяет эффективно решать задачи этого воспитания, адекватные современным требованиям. Поэтому в последние десятилетия специалисты не только России, но и многих других стран, ведут поиск новой системы этого воспитания. В книге изложены, критически проанализированы и систематизированы отечественные и зарубежные подходы к переосмыслению содержания, целей, задач современного физического воспитания школьников, а также прикладные программы, технологии и методы, призванные содействовать повышению его эффективности и социокультурного значения. Сформулирована и обоснована инновационная концепция личностно-ориентированного комплексного физического воспитания школьников, согласно которой его основными целевыми установками является воспитание культуры физкультурно-двигательной активности, спортивной культуры и телесно-ориентированной культуры личности, а также использование физ-культурно-спортивной деятельности для общегуманистического воспитания школьников. Охарактеризованы конкретные показатели, компоненты и методы всех этих элементов культуры личности, а также определены основные аспекты их диагностики (мониторинга). Тем самым излагаемая в книге система современного физического воспитания школьников позволяет сделать существенный шаг на пути реализации требований современных федеральных государственных образовательных стандартов на первый план выдвигать именно личностные результаты образования, обучения и воспитания. Книга представляет интерес для специалистов, организующих физическое воспитание не только в школе, но и в других учебных заведениях. Содержащаяся в книге обширная информация, а также библиография по всему комплексу проблем физического воспитания, будут полезны и тем, кто занимается научным анализом этих проблем.

Личностно-ориентированное комплексное физическое воспитание школьников, Столяров В.И., Фирсин С.А., 2017



2.1. Деятельность, игра, культура.
2.1.1. Деятельность.

Понятие «деятельность» широко используется в разных социальных и гуманитарных науках, особенно в психологии и педагогике [10, 27-28, 29 и др.]. С.Д. Неверкович и У.Ш. Сундетова так характеризуют основные понятия, вводимые при анализе деятельности в этих науках: «Деятельность - это целесообразное приобретение объекта субъектом для получения продукта, удовлетворяющего некоторую потребность. Это взаимодействие субъекта с объектом, в процессе которого объект приобретает субъективную форму образов, ориентирующих на его преобразование. Продукты деятельности, удовлетворяющие соответствующие потребности, представляют собой ее мотив. Превращение исходного предмета в продукт - сложный и многоступенчатый процесс, разделяемый во времени. Поэтому в нем выделяются промежуточные продукты. Получение каждого из них выступает как цель. Система целей определяет общее направление деятельности, последовательность действий и последовательность преобразования исходного объекта в продукт. Каждая цель выступает перед субъектом в определенных условиях ее достижения; связь цели и условий характеризует задачу. Преобразование условий при достижении цели -это действие субъекта (решение задачи). Условия достижения одной и той же цели могут изменяться, поэтому меняется и содержание действия, т. е. его операция (одно и то же действие может иметь разный состав операций)» [63: 45].

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Часть первая.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Литература.
Раздел I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
Раздел II. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО КОМПЛЕКСНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
Часть вторая.
Раздел III. МЕТОДЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
Раздел IV. МЕТОДЫ ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
Раздел V. НЕОБХОДИМОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНКРЕТИЗАЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ (Вместо заключения).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Личностно-ориентированное комплексное физическое воспитание школьников, Столяров В.И., Фирсин С.А., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: