Учебно-методическое пособие «Специальная подготовка гребцов на этапе спортивного совершенствования» по дисциплине «Физическая культура», Попов О.И., 2015

Учебно-методическое пособие «Специальная подготовка гребцов на этапе спортивного совершенствования» по дисциплине «Физическая культура», Попов О.И., 2015.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов бакалавров изучающих дисциплину «Теория и методика гребного и парусного спорта». Учебное пособие содержит основную информацию о специальной подготовке гребцов на этапе спортивного совершенствования. В разделах использована базовая информация и полезное руководство для начинающих тренеров.

Учебно-методическое пособие «Специальная подготовка гребцов на этапе спортивного совершенствования» по дисциплине «Физическая культура», Попов О.И., 2015



Введение.

Учебное пособие предназначено для студентов бакалавров изучающих дисциплину Теория и методика гребного и парусного спорта. Академическая гребля - сложный вид спорта, который предъявляет высокие требования к деятельности важнейших механизмов энергообеспечения: аэробного (на долю которого приходится до 70-80% энергии, обеспечивающей прохождение дистанции) , анаэробно-гликолитического (до 15-20%), анаэробно-лактатного или так называемого креатинфосфатного (до 5%). Кроме того, академическая гребля характеризуется наличием скоростного и силового компонентов при выполнении гребка, требует достаточно высокого уровня развития выносливости, а, как известно, выносливость и сила являются качествами антагонистами. Остро стоит проблема дозировки нагрузок, определения их допустимых объемов при строгом соблюдении заданной направленности воздействия на организм спортсмена, так как в гребле, как и в любом другом виде спорта, существуют закономерности, нарушение которых приводит к негативным последствиям в подготовке и плохим результатам в соревнованиях.

Оглавление.

Предисловие.
Цели освоения дисциплины.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения материала.
Введение.
Планирование.
Терминология основных понятий.
К вопросу о методике тренировок.
Нагрузка.
Тренировочные средства и методы.
Интенсивность тренировочных занятий.
Общая физическая подготовка, тренажеры.
Прокат, скорость, темп.
Погода и скорость лодки.
Методы контроля состояния подготовленности.
Обще-физическая подготовка (использование др. видов спорта).
Специальная подготовка.
Периодизация и соотношение средств подготовки в годичном цикле.
Психологическая подготовка.
Тактическая подготовка.
Восстановительные мероприятия.
Теоретическая подготовка.
Инструкторская и судейская практика.
Заключение.
Литературный обзор.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учебно-методическое пособие «Специальная подготовка гребцов на этапе спортивного совершенствования» по дисциплине «Физическая культура», Попов О.И., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: