Визуальная культура, Серебрякова Е.Г., 2017

Визуальная культура, Серебрякова Е.Г., 2017.

   Учебная дисциплина «Визуальная культура» относится к Профессиональному циклу дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 51.03.01 Культурология (бакалавриат) и входит в базовую часть этого цикла.
В качестве ведущей цели дисциплины можно выделить формирование у студентов-культурологов представления о специфике визуальной культуры.

Визуальная культура, Серебрякова Е.Г., 2017


Визуальный образ античного и средневекового города.
Специфика античной культуры. Город античности как модель античного космоса. Греческие представления о гармоничном государстве и совершенном человеке. Город как микрокосм античного общества. Эстетические воззрения эллинов. Мера, симметрия, гармония, сомасштабность человеку как основополагающие принципы градостроительных концепций. Отражение в градостроительных моделях античной аксиологии. Значение градостроительных и архитектурных идей античности для дальнейшего развития европейских городов.

Принципы средневековой культуры: теоцентризм, иерархизм, символизм. Свойства: традиционность, авторитарность, этикетность. Средневековый город как отражение христианской модели мира: биполярная картина мира и ее отражение в градостроительных принципах: отсутствие градостроительных планов, хаотичность, бессистемность освоения городского пространства. Наличие сакральных центров в городе. Аксиология средневекового общества и ее отражение в принципах функционирования города.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Визуальная культура, Серебрякова Е.Г., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: