Технология компьютерной верстки, Халиуллина М.C., 2017

Технология компьютерной верстки, Халиуллина М.C., 2017.

   В учебном пособии представлены основные вехи и современные тенденции газетного дизайна в России и за рубежом, теоретические положения подкреплены иллюстративным материалом и примерами оформления печатных СМИ.
Книга включает в себя лекционный материал, планы практических занятии и методические рекомендации по их проведению, тематику докладов и рефератов, контрольные вопросы и списки рекомендуемой литературы к каждой теме, итоговую проверочную работу по пройденному курсу «Технология компьютерной верстки». Повышают просветительский потенциал пособия медиаобразовательные технологии, которые автор использует в изложении темы верстки газеты в настольной издательской системе.
Для преподавателей, аспирантов, студентов вузов, а также широкого круга специалистов, работающих в сфере СМИ.

Технология компьютерной верстки, Халиуллина М.C., 2017


Шрифтовые пропорции.
Наиболее удобочитаемый шрифт тот. у которого соотношение высоты и ширины очка буквы равняется соотношению 2:3 (очко буквы - оттиск буквы). Обычно мерят по букве «X».

На узкий формат полосы набора текст следует набирать узким шрифтом, на широкий - широким, в противном случае у узкого формата будут разряженные строки («жидкие»), а у широкого - обилие символов в строке быстро утомят читателя.

Оптимальное соотношение вертикальных размеров строчной и прописной буквы различно для разных языков. Например, в немецком языке каждое существительное пишется с заглавной буквы. поэтому нецелесообразно использовать гарнитуры, в которых прописные буквы значительно крупнее строчных. А в английском языке преобладают округлые буквы, поэтому для английского текста контрастность не так важна, как для русского языка, в котором доминируют буквы с вертикальными и наклонными штрихами.

Оглавление.
Введение.
Краткое содержание лекций.
Практические занятия и рекомендации по их проведению.
Тематика докладов и рефератов.
Итоговая проверочная работа.
Глоссарий.
Библиографический список.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технология компьютерной верстки, Халиуллина М.C., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: