Информационные устройства робототехнических систем, Воротников С.А., 2005

Информационные устройства робототехнических систем, Воротников С.А., 2005.

Изложены принципы действия, характеристики и примеры построения информационных устройств робототехнических систем. Даны основы расчета кинестетических, локационных, визуальных и тактильных датчиков; показаны способы их сопряжения с системами управления роботов. Приведены алгоритмы обработки сенсорной информации. Рассмотрены варианты реализации различных сенсорных функций в бионических системах. Содержание учебного пособия соответствует курсу лекций, который автор читает в МГГУ им. Н.Э. Баумана. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Роботы и робототехнические системы», а также по специальностям, связанным с разработкой информационного обеспечения технических систем. Представляет интерес для аспирантов и специалистов, занимающихся созданием и применением средств робототехники.

Информационные устройства робототехнических систем, Воротников С.А., 2005



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Подготовка студентов в рамках специальности «Роботы и робототехнические системы» проводится в МГТУ им. Н.Э. Баумана уже более 10 лет. Один из важных разделов робототехники — информационное обеспечение робототехнических систем — является, пожалуй, наиболее бурно развивающимся. Появившиеся в последние годы новые принципы получения и хранения информации, эффективные алгоритмы обработки данных в первую очередь внедряют в высокотехнологичных областях техники, к которым относится робототехника. В то же время существующая литература по этой тематике весьма ограничена и быстро устаревает. Кроме того, приводимые в пей сведения зачастую имеют рекламный характер и не позволяют судить о действительных характеристиках датчиков и информационных систем. Настоящее учебное пособие предназначено устранить указанные недостатки. Рассмотреть в рамках одной книги все используемые в робототехнике информационные устройства невозможно. В данном издании предложен бионический подход, в соответствии с которым рассмотрены лишь те информационные устройства, которые реализуют некоторую сенсорную функцию человека. Наиболее распространенных сенсорных функций четыре (кинестетическая, тактильная, слуховая и визуальная). Технической реализации каждой из этих функций в книге посвящена отдельная глава.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Введение.
1. Общие сведении о датчиках информационно-измерительных систем.
2. Элементы информационных систем.
3. Кинестетические датчики.
4. Измерение скорости и динамических факторов.
5. Локационные информационные системы.
6. Системы технического зрения.
7. Системы тактильного типа.
Заключение.
Приложение.
Список литературы.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Информационные устройства робототехнических систем, Воротников С.А., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: