Щедрый жар, Очерки о русской бане и ее близких и дальних родичах, Галицкий А.В., 1980

Щедрый жар, Очерки о русской бане и ее близких и дальних родичах, Галицкий А.В., 1980.

   Автор «Щедрого жара» Алексей Галицкий удостоен на III Всесоюзном конкурсе на лучшую спортивную книгу 1-й премии Госкомиздата СССР.
Эту книгу можно назвать своеобразной популярной энциклопедией о русской бане и близких и дальних ее родичах (финской сауне и других видах бань). Читатель найдет ответы на многие вопросы о применении бани в целях оздоровления. Новое издание дополнено красочными иллюстрациями.
Для массового читателя.

Щедрый жар, Очерки о русской бане и ее близких и дальних родичах, Галицкий А.В., 1980


ДЕСЯТЬ ПРЕИМУЩЕСТВ, КОТОРЫЕ ДАЕТ ВОДА.
С незапамятных времен вода считалась у людей чистой стихией, смывающей всякую скверну. Верили, что омовение может защитить от болезней, происхождение которых они приписывали нечистой силе. Поэтому воды Нила, Иордана, Ганга и Инда считались священными. Не случайно все религии — иудаизм, зороастризм, буддизм, христианство — требовали «очищения тела» перед молитвами и вхождением в храм. Скажем, ритуал омовения у иудеев (поклонение богу воды Рад-но) был самым важным. В канун субботы и других религиозных праздников надо окунуться в микву — бассейн с дождевой или ключевой водой.

У христиан был принят так называемый обряд крещения — очищения водой. Обычно омывались в проточных водоемах — реках, чистых ручьях. Магометане возвели омовение в своеобразный культ. Не случайно историки медицины внимательно изучают коран. Нет сомнений, что основатель ислама Магомет (570—632) имел широкие медицинские познания, особенно в области гигиены. Коран, разумеется, не трактат по гигиене, но он содержит множество рекомендаций о том, как поддерживать чистоту тела. В коране говорится, что чистота — половина веры. Омовение, или, как его называют в этой книге, вуду, бывает малое и большое. При малом омовении надо чистой водой обмыть лицо, руки до локтей, ноги и провести смоченной правой рукой по голове. При большом омовении тщательно мыть все тело, включая волосы.

Оглавление.
Своего рода пролог, в котором автор рассказывает, почему и как была написана эта книга.
Глава первая, в которой читатель познакомится с Антонио Нуньесом Риберо Санчесом, совершит путешествие в глубь веков и узнает, что простая вода—далеко не такая уж простая.
Глава вторая о пребывании Одиссея в гостях у Цирцеи и о том, как любили баню в Древней Элладе, долине Нила и в других странах античного мира.
Глава третья о Древнем Риме, где сооружались гигантские б^ни-термы и где глубоко чтили гигиенические правила.
Глава четвертая посвящена добрым традициям русской бани, читатель узнает, что испокон веков в ней черпали здоровье и радость.
Глава пятая продолжает рассказ о русской бане, воспетой А. С. Пушкиным, и познакомит со сводом народной мудрости, посвященной этому древнему обычаю.
Глава шестая устами советских писателей раскрывает многообразный ритуал русской бани.
Глава седьмая о том, что за чистоту приходилось бороться и что у русской бани есть близкие и дальние родственники — финская сауна, японское офуро, турецкий хамам и другие.
Глава восьмая познакомит читателей со взглядами ученых на банную процедуру.
Глава девятая посвящена нашей «крепостной стене» и тому, как гигиена способствует долголетию.
Глава десятая о широком спектре воздействия банного жара и о том, как он помогает настраиваться на благоприятный лад.
Глава одиннадцатая о том, для чего спортсмены дружат с баней.
Глава двенадцатая о толстяках, которые приходят в баню похудеть, и о том, что процедура на горячем полке помогает при многих болезнях.
Глава тринадцатая расскажет о том, как вести себя в бане и что такое игра «жара и холода».
Глава четырнадцатая о том, что настоящая баня немыслима без массажа, что мыться тоже надо умеючи.
Глава пятнадцатая о «вкусном» паре и о том, что в бане надо не только мыться самому, но и следить за чистотой самой бани.
Глава шестнадцатая продолжает рассказ о подготовке бани, знакомит с полезными снадобьями, которые плещут на камни банной печи.
Глава семнадцатая о венике — символе русской бани; читатель узнает, какие бывают веники, как их заготовить и сохранить.
Глава восемнадцатая о банных дел мастерах, русском «Суховее», парной в обычной квартире, бане в чемодане и многом другом.
И последнее — нечто вроде эпилога, в котором автор хочет сказать о том, что.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Щедрый жар, Очерки о русской бане и ее близких и дальних родичах, Галицкий А.В., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::