Запрещенные книги русских писателей и литературоведов, 1917-1991, Блюм А., 2003

Запрещенные книги русских писателей и литературоведов, 1917-1991, Блюм А., 2003.

  Публикуемый индекс - итог архивно-библиографических изысканий видного специалиста по истории отечественной цензуры, доктора филологических наук Арлена Викторовича Блюма. В справочник вошли сведения о 1233 книгах, запрещенных после выхода их в свет цензурой Главлита СССР и его местных отделений.
Помимо отдельно изданных художественных произведений русских писателей, в нем зарегистрированы изъятые и уничтоженные труды литературоведов и критиков, литературные альманахи, сборники и журналы, а также подвергшиеся репрессиям библиографические и справочные издания.

Запрещенные книги русских писателей и литературоведов, 1917-1991, Блюм А., 2003


Типология запретов.
Р.В. Иванов-Разумник насчитал три типа советских писателей: «погибших, задушенных, приспособившихся». «Духовно задушенными цензурой, - говорил он в «Писательских судьбах», - были все без исключения советские писатели, физически погибшими была лишь часть их: первые - «род», вторые «вид», говоря языком естествознания...сотнями надо числить писателей, изнывавших под игом цензуры - и либо замолкавших волей-неволей, либо приспособившихся к «веяниям времени».

Ни те, ни другие, ни третьи не могли избежать общей участи: Многие их книги оказывались в спецхранах, несмотря на проявляемые их авторами безупречные лояльность и преданность. В силу этого, установление мотивов запрета художественных текстов - одна из главных трудностей, с которой столкнулся автор при создании индекса. Дело в том, что сводные списки и приказы Главлита - совершенно «глухие», т.е. не содержат никакой мотивации. Далеко не во всех эпизодах проливают свет на этот вопрос обнаруженные архивные документы. Во многих случаях причины ареста книги могут быть установлены только в результате обращения к тексту издания de visu; при этом иногда наши версии носят гипотетический характер.

Оглавление.
Часть 1. Книги русских писателей.
Часть 2. Литературные альманахи, сборники и журналы.
2.1. Литературные сборники и альманахи.
2.2. Фольклорные, эстрадные и песенные сборники.
2.3. Журналы.
Часть 3. Литературоведение и критика.
3.1. Репрессированные литературоведы и критики: изъятие всех произведений.
3.2. Труды общего характера.
3.3. Книги об отдельных писателях.
Часть 4. Библиографические и справочные издания.
4.1. Библиографические указатели.
4.2. Каталоги и проспекты издательств.
4.3. Справочные материалы.
Краткий список репрессированных деятелей.
Список сокращений.
Архивы.
Опубликованные источники.
Указатель имен.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Запрещенные книги русских писателей и литературоведов, 1917-1991, Блюм А., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: