Слово о полку Игореве в гравюрах Фаворского В.А., Молок Ю.А., 1987

Слово о полку Игореве в гравюрах В.А. Фаворского, Молок Ю.А., 1987.

Издание „Слово о полку Игореве" в гравюрах В.А.Фаворского" посвящено 800-летнему юбилею великого памятника древнерусской литературы. Среди многочисленных иллюстраций к поэме широкое признание получили гравюры В.А. Фаворского. Однако в полном объеме его работа над „Словом" до сих пор оставалась неизвестной, хотя она занимает целую главу его биографии. Еще в 1938 году было выпущено издание поэмы в новом переводе Ивана Новикова с гравюрами Фаворского. Тогда же вместе со своими учениками он оформил в Москве выставку в Литературном музее, специально посвященную „Слову о полку Игореве". После окончания войны художник снова вернулся к работе над „Словом", создав один вариант, оставшийся незаконченным и малоизвестным, и выполнив в 1950—1951 годах другой, получивший широкую известность и удостоенный позднее, наряду с его гравюрами к „Борису Годунову" и „Маленьким трагедиям" А.С. Пушкина, Ленинской премии.

Слово о полку Игореве в гравюрах В.А. Фаворского, Молок Ю.А., 1987


Гравюры, слитые с текстом.
На нашей памяти был совершен большой труд: дивные образы древней русской поэмы, „Слова о полку Игореве“, ожили под рукой кудесника-гравера, замечательного советского художника Владимира Андреевича Фаворского. Черные тучи закрыли небо. Тучей по степи ходит воинственное половецкое племя. О кровавой сече войска Игоря с кочевниками вспоминает автор „Слова" так, будто он один из переживших это мужественных ратников, будто не сторонним наблюдателем был он в бою. Тяжелехонек выпал день для русского воинства, но не посрамило оно родной земли, стояло насмерть . . . Все в нем — сила, отвага, дружество. Вдохновенен в бою Буй Тур Всеволод.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Слово о полку Игореве в гравюрах Фаворского В.А., Молок Ю.А., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: