Учение о слуховых ощущениях как физиологическая основа для теории музыки, Гельмгольц Г., 2013

Учение о слуховых ощущениях как физиологическая основа для теории музыки, Гельмгольц Г., 2013.

Вниманию читателей предлагается фундаментальный труд выдающегося немецкого физиолога, психолога, физика и математика Германа Гельмгольца (1821-1894), в котором он предпринимает попытку установить связь физической и физиологической акустики с музыкальной наукой и эстетикой. Книга состоит из трех частей (отделов). В первой части исследуется явление верхних гармонических тонов; определяется сущность этого явления, доказывается его отношение к различиям оттенков звука, анализируется ряд оттенков в отношении к их верхним гармоническим тонам. Вторая часть посвящена изучению нарушений одновременного звучания двух тонов, а именно комбинационных тонов и дрожаний; описываются явления консонанса и диссонанса. Наконец, в третьей части книги рассматривается сродство звуков; строение гамм и тонов выводится автором из результатов исследований, представленных в первых двух частях. Проводится обзор различных принципов музыкального стиля в развитии музыки исследуется тональность гомофонической музыки, рассматриваются консонирующие и диссонирующие аккорды, приводятся основные законы голосоведения. Книга рекомендуется как специалистам-физиологам, так и музыковедам, преподавателям музыки, студентам музыкальных училищ, а также всем, кто интересуется теорией музыки и ее физиологическими основами. 

Учение о слуховых ощущениях как физиологическая основа для теории музыки, Гельмгольц Г., 2013


Объ ощущенiи звука вообще.


Чувственные ощущенiя доходятъ до насъ въ томъ случай, когда внешнiя nозбуждающiя причины действуютъ на чувствующiе нервные аппараты нашеrо тела и приводятъ ихъ въ возбужденное состоянiе. Родъ ощущенiя разmличенъ; онъ зависитъ частью отъ nринимаемаго во вниманiе органа чувствъ, частью отъ рода действующаго возбужденiя. Каждый органъ чувствъ передаетъ своеобразныя ощущенiя, которыя не могутъ быть воsбуждены посредствомъ никакого другаго органа; глазомъ передается ощущенiе cветa, ухомъ
Звука, кожею-осязанiя.

Содержание.

Несколько словъ къ переводу
Предисловiе
Предисловiе къ третьему изданю
Введенiе
Отделъ первый. Сложенiе колебанiй
Отделъ второй. Нарушенiя звуковаго сочетанiя
Отделъ третiй. Сродство звуковъ.
Приложенiя



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учение о слуховых ощущениях как физиологическая основа для теории музыки, Гельмгольц Г., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: