Кости и суставы в рентгеновском изображении, туловище, Майкова-Строганова В.С., Финкельштейн М.А., 1952

Кости и суставы в рентгеновском изображении, туловище, Майкова-Строганова В.С., Финкельштейн М.А., 1952.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ УСТАНОВКИ ПРИ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ КОСТНО-СУСТАВНОГО АППАРАТА ТУЛОВИЩА.

За последние годы в советской науке произошли огромные сдвиги, открывшие исключительные перспективы для теории и практики медицины. Руководствуясь передовым учением Маркса—Энгельса—Ленина— Сталина, рентгенология, как и другие науки в нашей стране, успешно перестраивается и освобождается от идеалистических концепций. Павловское понимание единства и целостности организма и его неразрывной связи с окружающей средой представляет последовательное применение и творческое преломление марксистского диалектического метода в медицине. Сложные взаимоотношения между органом и организмом, между частью и целым не могут быть раскрыты без изучения объединяющей и направляющей роли центральной нервной системы, согласно учению о нервизме Сеченова, Боткина и Павлова. Точное рентгенологическое изучение органов, совершенно необходимое в каждом исследовании, не должно суживать нашего поля зрения. Рентгенологическое изучение части — это важный, но не единственный этап в комплексном изучении взаимосвязей и взаимозависимостей между органами и организмом в целом.

Кости и суставы в рентгеновском изображении, туловище, Майкова-Строганова В.С., Финкельштейн М.А., 1952


ПРЕДИСЛОВИЕ.

Предлагаемый труд является оригинальным пособием, посвященным общим установкам в трактовке снимков позвоночника, ребер и грудины в норме и в патологии. Эта книга, необходимая рентгенологам и представителям многих других специальностей, соответствует современным принципиальным установкам советской медицины и отражает те прогрессивные сдвиги, которые характерны для нашей науки и практики. Авторы настоящей книги, имея своей целью помочь врачам-рентгенологам в своевременной и точной рентгенодиагностике, способствуют осуществлению этой цели правильным анализом нормальных и патологически измененных костей в рентгеновском изображении, отграничением нормального от патологического и раскрытием особенностей последнего. Авторы опираются в основном на работы отечественных исследователей, много сделавших в этом направлении, а также на свои собственные многочисленные рентгено-анатомические и клинико-рентгенологические работы.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Глава I.Общие установки при рентгенологическом исследовании костно-суставного аппарата туловища (член-корр. АМН СССР, проф. Д. Г Рохлин).
Глава II. Функционально-анатомический и клинико-рентгенологический анализ снимков скелета туловища в норме и в патологии.
СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Позвоночный столб.
Глава III. Общий обзор позвоночника.
Глава IV. Шейный отдел позвоночника.
Глава V. Грудной отдел позвоночника.
Глава VI. Поясничный отдел позвоночника.
Глава VII. Крестцовый отдел позвоночника.
Глава VIII. Копчиковый отдел позвоночника.
Грудная клетка.
Глава IX. Общий обзор грудной клетки.
Глава X. Ребра.
Глава XI. Реберно-позвоночные сочленения.
Глава XII. Грудина и соединения грудины с ребрами.
Глава XIII. Грудинно-ключичное сочленение.
Литература.
Предметный указатель.
Предметный указатель латинских терминов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Кости и суставы в рентгеновском изображении, туловище, Майкова-Строганова В.С., Финкельштейн М.А., 1952 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: