Химия на службе медицины, Мардашев С.Р., Вишневский А.А., Орехович В.Н., Кочетков Н.К., Юдаев Н.А., 1965

Химия на службе медицины, Мардашев С.Р., Вишневский А.А., Орехович В.Н., Кочетков Н.К., Юдаев Н.А., 1965.  

Позвольте начать нашу беседу «Химия на службе медицины». Химия много дала человеку, и мы не всегда оцениваем то колоссальнейшее значение, которое она имеет для современного человечества, для прогресса медицины, сельского хозяйства, промышленности и техники. Взять хотя бы, к стримеру, огромное количество лекарств, которым располагает современная медицина благодаря успехам химии. Если бы мы не имели столько разнообразных и эффективных лечебных препаратов, то не сумели бы одержать победу над многими болезнями. Без лекарств хирург не смог бы осуществлять блестящие операции. Терапевт с грустью взирал бы на страдания больного, если бы не располагал эффективными химиотерапевтическими препаратами.

Химия на службе медицины, Мардашев С.Р., Вишневский А.А., Орехович В.Н., Кочетков Н.К., Юдаев Н.А., 1965


ПОЛИМЕРЫ В ХИРУРГИИ.
Замещение пораженных органов и тканей материалами из неживой природы имеет многовековую историю: еще в древние времена применяли самые различные протезы из золота, слоновой кости, стекла и даже скорлупы кокосового ореха, которыми врачи стремились закрывать дефекты черепа. При этом увлечения сменялись разочарованием. Дело в том, что большинство аллопластических материалов неживой природы обладает многими отрицательными свойствами и прежде всего химической и биологической активностью. Это вызывало нежелательные реакции организма, различного рода интоксикации и нередко оказывало вредное действие на больного. Вот почему и до сих пор не прекращаются активные поиски безвредных для организма аллопластических материалов.

СОДЕРЖАНИЕ.
С.Р. Мардашев. Вступительное слово.
A.А. Вишневский. Полимеры в хирургии.
B.Н. Орехович. Современные исследования белков.
Н.К. Кочетков. Поиски новых лекарств.
Н.А. Юдаев. Гормоны — регуляторы биохимических реакций.     
Ответы на вопросы.    
Рекомендуемая литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химия на службе медицины, Мардашев С.Р., Вишневский А.А., Орехович В.Н., Кочетков Н.К., Юдаев Н.А., 1965 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: