Медицинская химия и клиническое применение диоксида кремния, Чуйко А.А., 2003

Медицинская химия и клиническое применение диоксида кремния, Чуйко А.А., 2003.

Монография является первым обобщением результатов фундаментальных физико-химических и биомедицинских исследований адсорбционных взаимодействий высокодисперсного кремнезема с биоактивными молекулами, биополимерами, биомембранами, клетками, микроорганизмами, вирусами. Изложены научные принципы и очерчены области клинического применения кремнезема в виде индивидуального и композитных лечебных средств детоксицирующего, антимикробного, гемостатического и антиатеросклеротического действия.

Медицинская химия и клиническое применение диоксида кремния, Чуйко А.А., 2003


ПОЛУЧЕНИЕ ПИРОГЕННЫХ КРЕМНЕЗЕМОВ, СТРУКТУРА И ФОРМА ОБРАЗУЮЩИХСЯ ЧАСТИЦ.
К началу нынешнего тысячелетия были разработаны методы синтеза и освоено производство синтетических препаратов кремнезема (силикагелей, пирогенных кремнеземов, аэрогелей кремнезема и др.), обладающих исключительно высокой дисперсностью и чрезвычайно развитой удельной поверхностью [7]. Это обстоятельство в немалой степени стимулировало развитие исследований по применению новых форм кремнеземов в биологии, сельском хозяйстве, пищевой промышленности и медицине. Биологические и медицинские аспекты применения кремнеземов, особенно в качестве носителя лекарственных и других биологически активных веществ, как энтеросорбента и адсорбента с широким спектром полезных свойств, связаны с использованием чистых и достаточно однородных синтетических аморфных кремнеземов, и прежде всего его пирогенных форм [8]. Поэтому представляется целесообразным кратко рассмотреть современное состояние знаний о структуре и свойствах пирогенных кремнеземов, строении гидратного покрова и природе активных центров их поверхности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Медицинская химия и клиническое применение диоксида кремния, Чуйко А.А., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: