История теоретической социологии, Предыстория социологии, учебное пособие для вузов, Давыдов Ю.Н., 2010

История теоретической социологии, Предыстория социологии, Учебное пособие для вузов, Давыдов Ю.Н., 2010.

В книге впервые представлен систематический анализ предыстории социологической науки. Рассматриваются элементы социологического знания в античной и средневековой социальной философии (Платон и Аристотель); его эволюция от социальной утопии к философско-теоретическому толкованию общества; зарождение первых эмпирических социологических исследований, формирование первых программ науки об обществе. Оригинальная философская концепция представляет историю теоретической социологии как чередование кризисных и стабилизационных эпох. Книга предназначена для студентов, аспирантов, обучающихся в гуманитарных вузах, специалистов в области социальных наук и широкого круга читателей, интересующихся научной социальной теорией.

История теоретической социологии, Предыстория социологии, Учебное пособие для вузов, Давыдов Ю.Н., 2010


ПОЛИТИЧЕСКАЯ АРИФМЕТИКА.
«Политическая арифметика» в предыстории эмпирического социального познания означала появление иного по сравнению с «государство-ведением», самостоятельного направления. Главное отличие касалось не столько понимания своих задач перед обществом и предмета предпринимаемых исследований (здесь, как уже отмечалось в п. 1 данной главы, у них больше общего, чем различного), сколько постановки внутринаучной проблемы. Научная цель государствоведов ограничивалась простым описанием наличных фактов (личных наблюдений, официальных документов и редких числовых данных).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В АНТИЧНОЙ И СРЕДНЕВЕКОВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ.
ОТ СОЦИАЛЬНОЙ УТОПИИ К ПЕРВЫМ ФИЛОСОФСКИМ ПРОЕКТАМ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВА (XVI-XVIII вв.).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История теоретической социологии, Предыстория социологии, учебное пособие для вузов, Давыдов Ю.Н., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: