Глобализация и проблемы современного образования, Панибратцев А.В., 2013

Глобализация и проблемы современного образования, Панибратцев А.В., 2013.

   В учебном пособии раскрываются проблемы современного высшего образования, перспективы образования в условиях культурной глобализации. Дается определение глобализации, обозначаются ее направления. Рассматривается Болонский процесс как основной путь модернизации и глобализации высшего образования.
Пособие подготовлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Предназначено для студентов и аспирантов различных форм обучения.

Глобализация и проблемы современного образования, Панибратцев А.В., 2013


КУЛЬТУРНАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ЗАДАЧИ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Управление классическим университетом в условиях перехода к обществу, основанному на знаниях, не может рассматриваться в отрыве от тех масштабных изменений, которые воздействуют, без преувеличения сказать, на жизнь всего человечества. В качестве парадигмы исследования представляется уместным использовать теорию постиндустриального общества, основы которой были заложены американским мыслителем Д. Беллом, при этом понятия «информационное общество», «глобальное общество» будут рассматриваться в качестве подвидов, а «общество, основанное на знаниях», - в футуристической перспективе. Удобство теории постиндустриального общества заключается в том, что она. несмотря на имманентные социал-демократические коннотации, в целом, остается идеологически нейтральной, сохраняя при этом мощный гуманистический заряд, и потому вполне может быть использована в качестве метатеории, в том числе и в данной статье.

В своем предисловии к переводу на русский язык фундаментального труда Д. Белла В.Л. Иноземцев дает следующее определение постиндустриального общества: «Постиндустриальное общество - социум, где индустриальный сектор потеряет свою ведущую роль под воздействием возрастающей технологизации, где основной производственной силой станет наука, потенциал же всякого общества будет измеряться масштабами той информации и тех знаний, которыми оно располагает» [2, с. 20]. Как видим, роль знания в постиндустриальном обществе является первостепенной, соответственно возрастает и роль тех учреждений, где знание вырабатывается, сохраняется и передается следующим поколениям.

Оглавление.
Культурная глобализация и задачи современного образования.
Актуальные проблемы глобализации высшего образования в России.
Болонский процесс как важнейший компонент глобализации высшего образования.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Глобализация и проблемы современного образования, Панибратцев А.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 09:00:16