Произведения о Великой Отечественной войне на уроках и во внеклассном чтении учащихся, К 50-летию Победы, Бодрова Н.А., 1995

Произведения о Великой Отечественной войне на уроках и во внеклассном чтении учащихся, К 50-летию Победы, Бодрова Н.А., 1995.
   
   В сборник вошли статьи, посвященные произведениям о Великой Отечественной войне, которые пока не стали предметом серьезного методического осмысления. Авторы предлагают свои варианты изучения произведений В. Распутина, В. Астафьева, М. Карима, А. Солженицына, А. Платонова, Л. Пантелеева, поэзии и песни 1941 — 1945 годов, а также знакомят с творчеством самарских писателей, пишущих о прошедшей войне. Во вступительной статье названы произведения К. Симонова, Б. Васильева. В. Закруткина. В. Быкова. Г. Бакланова. Ю. Бондарева. К. Воробьева. Е. Носова, в которых повествуется о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, и которые уже стали достоянием школы. Материал о них учитель найдет в сносках.

Произведения о Великой Отечественной войне на уроках и во внеклассном чтении учащихся, К 50-летию Победы, Бодрова Н.А., 1995


ПОЭЗИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Четыре года войны отразились в литературе небывалым количеством художественных произведений, в том числе самодеятельных. В это время звучали голоса поэтов и писателей разных поколений. Все они слились в едином хоре, воспевшем народную душу в трагическую пору истории. Многие поэты именно во время войны создали лучшие свои стихи, которые стали неотъемлемой частью нашего сознания и культуры. Многие почувствовали себя поэтами тогда. А некоторые взялись за перо спустя годы после Победы. Война породила мощный поток писем, которые тоже явили собой литературу, это тоже было Слово о войне. «Сороковые, роковые», как это особенно хорошо видно сейчас, парадоксально оказались очень литературным временем, породившим не только множество литературы всякого рода и всякого уровня, но и огромное количество исследований и критических откликов.

Задача данной статьи скромна: проследить по выбранным нами стихам мировоззренческую и эстетическую эволюцию поэзии войны от ее начала к концу и в последующие годы; предложить некоторые формы школьных уроков по данной теме в контексте нашей современности, теперь уже столь удаленной от войны.

Оглавление.
Бодрова Н.Л. Произведения о Великой Отечественной войне во внеклассном чтении старшеклассников.
Бучугина М.Г. Война и дети. Рассказы Л. Пантелеева и Л. Платонова в 5 классе.
Воробьева А.Н. Поэзия Великой Отечественной войны.
Мартиновская А.О., Молько А.В. Великая Отечественная война в творчестве самарских писателей 1960-х — начала 80-х годов.
Молько Л.В. А. Солженицын, «Случай на станции Кочетовка».
Семенова Н.Л. Песенная лирика военных лет. Литературно-музыкальная композиция.
Горбань А.А. Военные рассказы А. Платонова в выпускном классе.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Произведения о Великой Отечественной войне на уроках и во внеклассном чтении учащихся, К 50-летию Победы, Бодрова Н.А., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: