Психология развития, Комплексная оценка сформированности компетенций, Долгова В.И., Капитанец Е.Г., Кондратьева О.А., 2021

Психология развития, Комплексная оценка сформированности компетенций, Долгова В.И., Капитанец Е.Г., Кондратьева О.А., 2021.
   
   В работе представлено комплексное описание процессов развития человека: психическое, отклоняющееся, инновационное.
Собраны оценочные средства сформированности компетенций будущих педагогов-психологов в интегративном пространстве психологии развития.
Адресуется всем субъектам, участвующим в реализации образовательных программ по направлению Психолого-педагогическое образование.

Психология развития, Комплексная оценка сформированности компетенций, Долгова В.И., Капитанец Е.Г., Кондратьева О.А., 2021


Норма и отклонение в развитии человека.
Выделение критериев нормального и отклоняющегося от нормы психического развития имеет не только теоретическое значение для характеристики предмета специальной психологии, но и прямой практический смысл. В зависимости от того, что считается нормой, а что аномальным развитием, будут определяться критерии психологической диагностики и направленность психолого-педагогической коррекции.

В истории становления психологической мысли сформировались различные подходы к определению критериев нормального и отклоняющегося развития.

Первый подход (наиболее распространенный) представляет норму психического развития как норматив, принятый в данной социокультурной среде. Нормально развивающимся в этом случае считается человек, психические функции и свойства личности которого соответствуют

среднестатистическому стандарту развития в данном возрасте. Очевидно, что за таким видением психического здоровья стоит когнитивно-бихевиоральная традиция в психологии. Следует отметить две особенности указанного подхода. Первая заключается в том, что в исследовательской и психодиагностической практике соответствие норме развития данного конкретного индивида определяется как сумма соответствующих норме количественных показателей развития отдельных психических функций и свойств личности.

Оглавление.
Введение.
I. Проблема развития в психологии: исторический и методологический аспект.
II. Норма и отклонение в развитии человека.
III. Психологическая структура готовности к инновационной деятельности.
Список использованных источников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психология развития, Комплексная оценка сформированности компетенций, Долгова В.И., Капитанец Е.Г., Кондратьева О.А., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: