Риторика, или Русское красноречие, Александров Д.Н., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Риторика, или Русское красноречие, Александров Д.Н., 2012.
   
   Пособие предназначено для изучения риторики — теории и практики профессионального русского речевого мастерства. Содержит важные теоретические сведения (в частности, правила красноречия и анализ стилистических фигур и громов), упражнения, состоящие из риторических заданий, и хрестоматию, где собраны лучшие образцы ораторского искусства.
Предложена оригинальная авторская система деловых игр, представлены тесты, которые помогут учащимся оценить свой культурологический кругозор и риторические навыки.
Пособие включает также словарь, где объяснено значение многих иностранных слов, мифологических имен, крылатых выражений.
Для изучающих курс риторики в средних школах-гимназиях, студентов и преподавателей вузов, а также для всех любителей слова.

Риторика, или Русское красноречие, Александров Д.Н., 2012


Законы формальной логики.
Принято считать, что среди многих законов формальной логики основными являются следующие: 1) тождества; 2) (не)противоречия; 3) исключенного третьего; 4) достаточного основания. Рассмотрим каждый из них.

1. Закон тождества: всякая мысль в процессе рассуждения должна быть равна самой себе.
Следовательно, всякая подмена понятий, отсутствие в беседе общепринятых терминов, ошибки при идентификации собеседников и при оценке предметов переговоров могут привести к взаимному непониманию между оратором и аудиторией, к срыву самой встречи, переговоров, ораторского выступления и пр.

В жизни, как правило, из первого закона чаще всего встречаются две весьма распространенные ошибки: первая называется софистикой, а вторая — паралогикой.
Софистика (греч.) — это преднамеренное применение ложных, обманчивых доводов, словесных ухищрений, вводящих собеседника в заблуждение.

Такие недобросовестные факты, примеры и т.д. называются софизмами. Этими приемами пользуются чаще всего тогда, когда говорящий нс хочет по каким-либо причинам обсуждать предлагаемую тему. Подчеркнем: говорящий может, но не хочет обсуждать тему.

Паралогика (греч.) — это, напротив, непреднамеренное нарушение законов логического построения мысли, происходящее потому, что говорящий не может поддержать разговор на заданном уровне из-за недостаточного знания предлагаемого предмета беседы и пр. Подчеркнем: говорящий хочет поговорить на эту тему, но не может.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Часть I. ТЕОРИЯ.
Три «золотых» правила риторики.
Правило первое. Тезис и лозунг.
Правило второе. Формула Цицерона.
Правило третье. План и эпистема.
Тема и рема.
Логика высказывания.
Законы формальной логики.
Силлогизм.
Энтимема.
Апагогия.
Демонстрация.
Клепсидра.
Этос. Логос. Пафос.
Связи теории и практики.
Риторическая подготовительная практика.
Риторическое «древо».
Словарь стилистических фигур и тропов.
Виды речевой деятельности.
Вопросы и ответы.
Оценка выступления оратора.
Деловые игры.
Часть II. УПРАЖНЕНИЯ.
Упражнения подготовительные.
Тесты.
Монофоны.
Цитоны.
Упражнения реальные.
Л.Н. Толстой.
М.М. Жванецкий.
Религии мира.
Часть III. ХРЕСТОМАТИЯ.
Классика ораторского искусства.
Платон / Сократ.
М.В. Ломоносов.
И.Л. Андроников.
История в красноречии.
Е.П. Урусова.
С.М. Волконский.
А.Н. Бенуа.
Православие и риторика.
А.Н. Муравьев.
К. Валишевский.
Судопроизводство и риторика.
П.А. Александров.
A.Ф. Кони.
П. Сергеич.
Современные ораторы.
Митрополит Кирилл.
Э.С. Радзинский.
B.М. Песков.
Часть IV. ИЗ ИСТОРИИ РИТОРИКИ.
Заключение.
Ответы.
Словарь.
Библиографический список.
Список иллюстраций.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: