Практикум для самостоятельной и практической работы по русскому языку как иностранному, часть 1, Плотникова Т.А., Сергейчук Л.В., Соколова Г.П., 2021

Практикум для самостоятельной и практической работы по русскому языку как иностранному, часть 1, Плотникова Т.А., Сергейчук Л.В., Соколова Г.П., 2021.

Предлагаемое учебное пособие (УП) «Практикум» (Часть 1) является составной частью учебного комплекса (УК) «Ступени» (авт. И. В. Вальченко, Я. Н. Прилуцкая) для иностранных учащихся. Настоящий сборник состоит из восьми модулей, которые соответствуют модулям в учебном комплексе «Ступени»; упражнения составлены на основе языкового материала, представленного в данном УК. Данный «Практикум» содержит материал для наблюдения в речи лексико-грамматических конструкций (и явлений) и включает в себя тренировочные, условно-речевые и речевые упражнения. Большое внимание в УП уделяется творческим видам работы - ситуативным упражнениям, связанным с ситуацией живого общения. Учебное пособие включает в себя таблицы и рисунки. Сборник упражнений предназначен для иностранных учащихся подготовительного факультета.

Практикум для самостоятельной и практической работы по русскому языку как иностранному, часть 1, Плотникова Т.А., Сергейчук Л.В., Соколова Г.П., 2021



Упражнение 5. Пишите множественное число.

Модель: мой шарф - мои шарфы
Мой друг, твоя тетрадь, ваша студентка, её ребёнок, наш класс, их преподаватель, наша библиотека, их журнал, твой ключ, ваше кресло, его дочь, моё письмо, ваш паспорт, моя подруга, твоё задание, её бабушка, его чашка, наше здание.

Содержание.

Модуль 1 Вводно-фонетический курс.
Урок 1. Имя существительное.
Урок 2. Род и число существительного. Притяжательные местоимения.
Урок 3. Количественные числительные. Притяжательные местоимения.
Урок 4. Глагол: 1 спряжение. Настоящее время. Наречие (как?).
Урок 5. Глагол: 2 спряжение. Настоящее время. Предложный падеж (где?). Глаголы сидеть, стоять, лежать, висеть.
Урок 6. Имя прилагательное. Родительный падеж (откуда?).
Урок 7. Глагол: прошедшее и будущее время. Глагол быть. Творительный падеж (с кем? с чем?). Указательные местоимения. Наречие (когда?).
Урок 8. Виды глагола (НСВ-СВ), Глаголы хотеть, мочь. Дательный падеж (кому?). Глаголы движения идти/ехать. Винительный падеж (куда?).
Повторительные упражнения вводно-фонетического курса.
Модуль 2. Предложный падеж: а) в значении места (где?); б) в значении времени (когда?); в) в значении объекта мысли (о ком? о чём?).
Модуль 3. Винительный падеж: а) прямой объект {что? кого?); б) в значении времени (когда?); в) направление движения (куда?). Причинно-следственные отношения (потому что, поэтому).
Модуль 4. Родительный падеж: а) у кого есть кто? что?/у кого нет кого? чего?; б) в значении принадлежности (чей?) и определения (какой?); в) в значении количества (сколько?).
Модуль 5 Дательный падеж: а) в значении адресата (кому?); б) в значении субъекта возраста (кому сколько лет?); в) в значении субъекта состояния; г) в значении субъекта возможности/ невозможности; д) в значении направления движения (куда? к кому?) Вид глагола (НСВ-СВ): а) способы образования видов; б) основные значения видов.
Модуль 6. Глаголы движения идти/ходить, ехать/ездить без приставок. Творительный падеж: а) в значении совместности (с кем с чем?); б) в значении инструмента (чем?); в) с глаголами быть, работать, стать (кем?); г) в значении образа действия (как?); д) места (где?).
Модуль 7. Виды глагола. Совершенный вид (будущее время) Сложные предложения с определительными придаточными (который). Неопределённые местоимения и наречия.
Модуль 8. Глаголы движения без префиксов Глаголы движения с префиксами П0-, ПРИ- (начало и конец движения).
Приложение.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практикум для самостоятельной и практической работы по русскому языку как иностранному, часть 1, Плотникова Т.А., Сергейчук Л.В., Соколова Г.П., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: