Теория, история и практика художественного перевода, учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов, Аутлева Ф.А., Симбулетова Р.К., 2019

Теория, история и практика художественного перевода. Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов, Аутлева Ф.А., Симбулетова Р.К., 2019.

В данном учебном пособии представлена общая характеристика теории и истории художественного перевода. В качестве практического образца рассматриваются переводы на русский язык английской детской поэзии, принадлежащие разным авторам (К. Бальмонту, В. Ходасевичу и другим). Наиболее конкретно характеризуются работы С.Я. Маршака и К.И. Чуковского, проводится сопоставительная характеристика оригиналов и их переводов. Данное издание рекомендовано для студентов гуманитарных факультетов, преподавателей высших и средних учебных заведений.

Теория, история и практика художественного перевода. Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов, Аутлева Ф.А., Симбулетова Р.К., 2019


Вопросы теории и истории переводческой деятельности.
Специфика художественного перевода определяется, с одной стороны его местом среди иных видов перевода, а с другой - его соотношением с оригинальным литературным творчеством. Переводческая деятельность проникает буквально во все сферы общественной жизни. Качественное отличие художественного перевода в том, что он имеет дело с языком не просто в его коммуникативной функции; слово выступает здесь как «первоэлемент» литературы, т. е. в функции эстетической. Художественное слово не тождественно слову в обыденной речи; с его помощью создается особая «художественная действительность».

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
Вопросы теории и истории переводческой деятельности.
Из истории художественного перевода.
Художественный перевод в России.
Развитие теории художественного перевода в СССР.
Теория перевода на современном этапе.
Проблемы перевода в критическом наследии С.Я. Маршака.
Голоса поэтов мира в переводах С.Я. Маршака.
Феномен смеховой культуры английской народной детской поэзии в переводах С.Я. Маршака.
Заключение.
Библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория, история и практика художественного перевода, учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов, Аутлева Ф.А., Симбулетова Р.К., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: