Современные проблемы науки и образования, Пашков А.Г., 2019

Современные проблемы науки и образования, Пашков А.Г., 2019.

В пособии рассматриваются состояние и проблемы современной науки и образования в контексте как глобальных явлений и тенденций, так и задач общенационального развития. Представлена попытка соединения философско-антропологического, педагогического и психологического подходов к осмыслению и разрешению актуальных вопросов гуманитаристики, теории и практики образования. На этой методологической основе анализируются познавательно-преобразовательные установки современной науки, глобализационные процессы в российской науке и системе образования, образовательные форсайт-проекты и ценностно-целевые ориентиры современного образования. Большое внимание уделяется социально-гуманитарным и психолого-педагогическим проблемам цифровизации общества и сферы образования. Содержащиеся в пособии рекомендуемая литература, контрольные вопросы, практические и аналитические задания помогут организовать самостоятельную работу студентов. Для магистрантов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», а также для аспирантов, докторантов, слушателей курсов повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки, преподавателей психолого-педагогических дисциплин.

Современные проблемы науки и образования, Пашков А.Г., 2019



Предисловие.

Подготовка данного пособия вызвана потребностью автора обобщить пятнадцатилетний опыт преподавания вышеназванной дисциплины. По мере формирования материала и его апробации на лекциях и семинарах определялись принципиальные идеи, которые направляют и организуют содержание работы. Во-первых, это идея контекста и многомерности. Обнаружение и понимание затруднений, противоречий как источников проблем теории и практики образования невозможно только в рамках системы образования и её научного сопровождения. Контекстуализация вместе с учётом многомерной структуры социально-гуманитарного знания повышает результативность проблематизации как способа познания. Поэтому предлагается выявлять, анализировать проблемы науки и образования, а также искать средства их разрешения в разном контексте: историческом, философском, культурологическом, психологическом, лингвистическом. Одновременно это помогает уйти от формально-схоластического изложения материала и увлечь студентов -читателей современными проблемами науки и образования.

Оглавление.

Предисловие.
Глава 1. Современное состояние техногенной цивилизации, её познавательных и образовательных установок.
Глава 2. Образ человека и его образования в антиутопиях и предвидениях XX-XXI вв.: модели вероятного будущего и реальность.26
Глава 3. Глобализационные процессы в науке и образовании.
Глава 4. Ценностно-целевые ориентиры образования в эпоху перемен.
Глава 5. Цифровизация как условие и фактор жизни человека и общества.
Глава 6. Психолого-педагогические проблемы информатизации образования.
Рекомендуемая литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современные проблемы науки и образования, Пашков А.Г., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-20 01:37:20