Говоры каратегина, Розенфельд А.З., 1960

Говоры каратегина, Розенфельд А.З., 1960.

Фрагмент из книги:
Основная часть материала для данной работы была собрана автором летом 1936 г. в районах б. Гармской области. Некоторые записи были сделаны в 1930, 1932, 1938 и 1953 гг. Собранный материал лег в основу кандидатской диссертации, защищенной автором в мае 1939 г. в Институте Востоковедения АН СССР. Часть текстов и краткий грамматический очерк каратегинских говоров были опубликованы в 1950 г.
До Великой Октябрьской социалистической революции вследствие экономической отсталости и феодальной раздробленности Каратегин был изолирован от других областей и районов Средней Азии, что способствовало сохранению особенностей каратегинских говоров. Сообщение с соседним Вахио (южные склоны хребта Петра 1) и Ферганой могло поддерживаться только по горным тропам и перевалам. На всем протяжении р. Сурхоб имелся лишь один мост (вблизи селения Гарм). Связь через реку в верхней ее части происходила с помощью саля — плота из надутых бычьих шкур.

Говоры каратегина, Розенфельд А.З., 1960


Неспрягаемые глагольные формы.
В употреблении неспрягаемых глагольных форм в каратегинских говорах имеется ряд особенностей.
Форма причастия настоящего времени, подчиняясь фонетическим закономерностям перехода о перед носовым в у и отпадения конечного носового -н, имеют суффикс у: бузи мурезу, чанори барезу „коза, осыпающая шерсть, чинар, осыпающий листья" (из сказки).

Причастие прошедшего времени на -а чаще выступает в функции деепричастия. Отрицательная форма этого причастия образуется с именным префиксом отрицания но-: норафта „не пошедший", „не пойдя"; мэна нодида Копали нарау „не повидав меня, не уходи в Копали"; чура, пагайи суб нодамида мегузарэмэт „приятель, завтра еще не рассветет, как я перевезу тебя"; хакикатан, дидем хафта калайи мор нохурда амунчо партофтаги „действительно, мы видели семь змеиных голов там брошены несъеденными".



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Говоры каратегина, Розенфельд А.З., 1960 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: