История русской литературы XIX века, Вторая половина, Скатов Н.Н., Лебедев Ю.В., Журавлева А.И., 1991

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

История русской литературы XIX века, Вторая половина, Скатов Н.Н., Лебедев Ю.В., Журавлева А.И., 1991.

    Книга подготовлена авторским коллективом сотрудников Института русской литературы (Пушкинского Дома) АН СССР, преподавателей Ленинградского педагогического института имени А. И. Герцена и ряда других учебных заведений страны. Преимущественное внимание уделяется анализу произведений, изучаемых в школе, общественно-нравственной проблематике творчества русских писателей.
1-е издание вышло в 1987 году. При доработке внесены существенные изменения и дополнения в главы о Н. Г. Чернышевском, М. Е. Салтыкове-Щедрине, Ф. М. Достоевском. Текст главы об А. П. Чехове, написанной покойным Г. А. Бялым, подготовлен для переиздания В. М. Марковичем. В издание введен новый раздел — «Синхронистические таблицы».

История русской литературы XIX века, Вторая половина, Скатов Н.Н., Лебедев Ю.В., Журавлева А.И., 1991


ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИДЕЙНОЙ БОРЬБЫ.
Эпохе общественного пробуждения шестидесятых годов предшествовал тридцатилетний период николаевского царствования, одной из характерных черт которого был всепроникающий, мертвящий жизнь бюрократизм. Напуганный в самые первые дни восшествия на престол движением декабристов, Николай I стремился укрепить государственную власть, не опираясь на общественное мнение, на самодеятельность широких слоев русского общества. А потому он должен был усиливать и раздувать централизованный бюрократический аппарат. В итоге такой внутренней политики восторжествовало бумажное отношение к делу: сотни тысяч бумаг направлялись из центральных учреждений в местные, губернские и уездные. Бумаг накапливалось так много, что чиновникам было некогда думать о деле: они не успевали давать ответы на очередное требование сверху, на очередной запрос. В водовороте государственной жизни оказывалась, таким образом, канцелярская бумага с трафаретной формулой: «все обстоит благополучно», а подлинные интересы общества ушли на задний план. «У нас все летят поверх России,— заметил в своем «Дневнике» один из крупных либеральных деятелей тех лет А. В. Никитенко,— и никто не заботится о том, что бедной России есть нечего, что воры-чиновники грабят последнее достояние народа, что правды в ней нет и пр., и пр.».

При этом николаевская государственная система имела претензию называть себя народною. Россию она считала особым государством, не похожим ни на одну из западных держав, ибо в России якобы нет противоречий между сословиями, в ней царит единство самодержавия с народом под сенью православия. Шеф жандармов, граф Бенкендорф, громогласно заявлял: «Прошедшее России прекрасно, настоящее ее более чем великолепно, что же касается будущего, то оно выше всего, что может себе представить самое пылкое воображение».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От редактора. Н. Н. Скатов.
Литература 1860-х годов. Ю. В. Лебедев, Н. Н. Скатов.
Иван Сергеевич Тургенев. Ю. В. Лебедев.
Николай Гаврилович Чернышевский. Ю. М. Прозоров.
Николай Алексеевич Некрасов. Н. Н. Скатов.
Афанасий Афанасьевич Фет. Н. Н. Скатов.
Александр Николаевич Островский. А. И. Журавлева.
Литература 1870-х годов. Е. И. Анненкова.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. К. И. Соколова, Я. С. Билинкис.
Глеб Иванович Успенский. Б. С. Дыханова
Николай Семенович Лесков. А. А. Горелов.
Федор Михайлович Достоевский. В. А. Котельников.
Литература 1880—1890-х годов. В. А. Котельников.
Лев Николаевич Толстой. Я. С. Билинкис.
Антон Павлович Чехов. Г. А. Бялый / Подготовка текста В. М. Марковича.
Заключение. Н. Н. Скатов.
Синхронистические таблицы. Составила Л. Е. Ляпина.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: