Практикум по психологическому исследованию, Горбатов Д.С., 2003

Практикум по психологическому исследованию, Горбатов Д.С., 2003.

   Учебное пособие содержит описание десяти наиболее распространённых в исследовательской практике методов психологической науки. Предлагаемые упражнения и лабораторные работы позволят более глубоко освоить основы исследовательской деятельности. Соответствует образовательному стандарту по курсу "психологический практикум”.
Книга адресована не только студентам и преподавателям психологических факультетов, но и практическим психологам, а также специалистам, использующим данные методы в своей работе, - педагогам, социологам, социальным работникам.

Практикум по психологическому исследованию, Горбатов Д.С., 2003


НАБЛЮДЕНИЕ.
Научное познание как способ отражения реальности неизменно предусматривает восприятие особенностей явлений природы и сфер человеческой деятельности. Говоря в широком смысле, любой метод эмпирического исследования содержит в себе элементы наблюдения за объектами с целью изучения их специфики и изменений. Более того, эксперимент, тестирование, устный или письменный опрос, экспертное оценивание, контент-анализ и пр. вполне могут быть рассмотрены как разновидности наблюдений, отличающихся своими условиями и характером выполняемых при этом процедур. Однако в научной традиции издавна закрепилось выделение особого, относительно самостоятельного от всех других обсервационного метода, объединяющего наблюдение и самонаблюдение (интроспекцию).

Разумеется, в рамках той или иной науки данный метод приобретает свое конкретное содержание. Тем не менее, он непременно базируется на двух принципах:
- пассивности субъекта познания, выражающейся в отказе от вмешательства в изучаемые процессы для сохранения естественности их течения.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
НАБЛЮДЕНИЕ.
ЭКСПЕРИМЕНТ.
ТЕСТИРОВАНИЕ.
ПРОЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ.
ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЕ.
АНКЕТИРОВАНИЕ.
СОЦИОМЕТРИЯ.
ЭКСПЕРТНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ.
КОНТЕНТ-АНАЛИЗ.
КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ.
Приложение 1.
Приложение 2.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практикум по психологическому исследованию, Горбатов Д.С., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: