Курс метрической геометрии, Бураго Д.Ю., Бураго Ю.Д., Иванов С.В., 2004

Курс метрической геометрии, Бураго Д.Ю., Бураго Ю.Д., Иванов С.В., 2004.

Книга является первой в мировой практике попыткой учебного пособия по метрической геометрии. В ней дается последовательный, начинающийся с самых основ, обзор всех основных разделов метрической геометрии — сравнительно новой и активно развивающейся области современной геометрии. Кроме общих свойств пространств с внутренней метрикой и метрик на множестве метрических пространств, отдельные разделы посвящены таким важным классам метрических пространств, как пространства с ограничениями на кривизну, неголономные метрики, гиперболические по Громову пространства. Книга может быть использована в качестве учебного пособия для студентов-математиков, специализирующихся в геометрии, а также специалистами в других областях математики, желающими ознакомиться с данным предметом.

Курс метрической геометрии, Бураго Д.Ю., Бураго Ю.Д., Иванов С.В., 2004


Необязательный материал.
Условно наше изложение можно разделить на две части: основной материал и необязательные разделы. Некоторые главы и разделы начинаются с краткого плана, который можно использовать как ориентир при чтении. Начать лучше с чтения только основного материала, минуя все необязательные разделы (и даже менее важные части основных разделов). Конечно, при таком подходе приходится нередко возвращаться назад для того, чтобы отыскать важные понятия, которые были случайно пропущены. Такое чтение даст общую картину излагаемой теории, поможет выявить ее основу и получить представление о ее логике. Далее читатель читает книгу снова, трансформируя теоретическое знание в знание подлинное, дополняя его подробностями, отступлениями, примерами и опытом — то есть всем тем, что делает знание практическим.

Оглавление.
Предисловие к русскому изданию.
Предисловие.
Глава 1.Метрические пространства.
Глава 2.Внутренние метрики.
Глава 3.Конструкции.
Глава 4.Пространства ограниченной кривизны.
Глава 5.Гладкие внутренние метрики.
Глава 6.Кривизна римановой метрики.
Глава 7.Пространство метрических пространств.
Глава 8.Геометрия крупного масштаба.
Глава 9.Пространства ограниченной сверху кривизны.
Глава 10.Пространства ограниченной снизу кривизны.
Литература.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс метрической геометрии, Бураго Д.Ю., Бураго Ю.Д., Иванов С.В., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: