Этика и «цифра», Этические проблемы цифровых технологий, 2020

Этика и «цифра», Этические проблемы цифровых технологий, 2020.

В издании рассматриваются этические проблемы, возникающие в связи с применением цифровых технологий, в различных сферах, где велика роль государства. Особое внимание обращено на три ключевые технологии: сбор и обработку цифровых данных, искусственный интеллект, интернет вещей. Их масштабное применение, с одной стороны, необходимо для повышения эффективности госуправления и развития экономики в целом, а с другой — способно вызвать целый ряд этических коллизий, включая нарушение приватности граждан, дискриминацию отдельных категорий людей, цифровое неравенство и т.д. Отдельно описаны этические проблемы в тех сферах и отраслях, которые особенно сильно могут трансформироваться с переходом в «цифру»: медицина, образование, социальные услуги и т.д. Доклад будет полезен всем категориям госслужащих, специалистам, участвующим в разработке цифровых продуктов и услуг, а также всем читателям, интересующимся темой цифровой трансформации государства.

Этика и «цифра», Этические проблемы цифровых технологий, 2020


ЭТИКА: НЕМНОГО ТЕОРИИ.
Название этика предложено Аристотелем, в его понимании этика представляла собой науку о правильном поведении. С течением времени появлялись все новые этические концепции, но этика по-прежнему занимает важнейшее место в ряду наук, изучающих жизнь и поведение людей. Этика показывает, какие могут быть последствия, если конкретная идея будет воспринята отдельным человеком или социумом, какие у нее предпосылки и перспективы. Таким образом, этику можно определить как рефлексию морали. От других средств социальной регуляции — права, традиции, обычая — моральные нормы отличаются тем, что они предполагают свободу выбора и регулируются преимущественно такими внутренними чувствами, как стыд, долг, угрызения совести.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ДАТА-ЭТИКА.
ЭТИКА ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА.
ЭТИКА ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ.
ПРОБЛЕМЫ И КОЛЛИЗИИ: МОЖНО ЛИ «МЕХАНИЗМАМИ ЛЕЧИТЬ НЕДУГИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»?
СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ ТЕХНОЛОГИЙ.
РОБОТ-УЧИТЕЛЬ, РОБОТ-ВРАЧ, РОБОТ-ПОЛИЦЕЙСКИЙ: ОТРАСЛЕВАЯ ЭТИКА В КОНТЕКСТЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
ЭТИКА ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОКУМЕНТАХ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЯ.
СТАНДАРТЫ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Этика и «цифра», Этические проблемы цифровых технологий, 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: