Профориентационный тренинг для старшеклассников «Твой выбор», Афанасьева Н.В., Малухина Н.В., Пашнина М.Г., 2008

Профориентационный тренинг для старшеклассников «Твой выбор», Афанасьева Н.В., Малухина Н.В., Пашнина М.Г., 2008.

В условиях введения в школе предпрофильной подготовки и профильного обучения важным представляется конкретизация задач, принципов, технологий психолого-педагогического сопровождения выбора учащимися образовательного профиля. В данном сборнике представлен учебно-методический комплект к профориентационному курсу для школьников «Твой выбор» (тематический план курса, конспекты занятий с подробными пояснениями по их организации и приложениями к занятиям, Рабочая тетрадь для учащихся), профдиагностические методики, текущие и итоговые документы оценки выбора. Эти материалы могут служить основанием для организации комплексного психолого-педагогического сопровождения предпрофильного обучения. Методические материалы сборника предназначены для методистов муниципальных Центров повышения квалификации (ЦПК), специалистов службы сопровождения областных центров ПМПСС и образовательных учреждений, педагогов образовательных учреждений. Они также могут быть полезны всем, кто интересуется проблемой профориентации школьников в современных условиях.

Профориентационный тренинг для старшеклассников «Твой выбор», Афанасьева Н.В., Малухина Н.В., Пашнина М.Г., 2008


ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ КУРСА. ТРЕБОВАНИЯ К ВЕДУЩЕМУ.
Все занятия основаны на преимущественном использовании активных форм работы (самодиагностика, дискуссии, ролевое моделирование и т.д.) и предполагают наличие определенных умений у педагога. Лучше, если в школе есть педагог-психолог, который мог бы включиться в эту работу. Допустимо привлечение к проведению курса социальных педагогов и классных руководителей, прошедших специальную подготовку по данной программе. В этом случае психолог будет необходим на определенных этапах реализации курса, прежде всего, для выполнения определенных видов диагностической деятельности на занятии по теме «Способности и выбор профиля обучения». Групповую психодиагностику с использованием тестов и опросников может осуществить и педагог, однако интерпретировать ее результаты и обеспечить соблюдение принципа «Не навреди» должен психолог.

Содержание.
Курс профильной ориентации для учащихся «Твой выбор».    
Занятие 1.Готовность к выбору профессионально-образовательного маршрута.    
Занятие 2.Мир профессий. Слагаемые выбора.    
Занятие 3.Профессиональные интересы и склонности.    
Занятие 4.Способности и выбор профиля обучения.    
Занятие 5.Планирование профессионально-образовательного маршрута.    
Занятие 6.Умения и навыки самопрезентации как фактор выбора образовательного профиля.
Приложения.
Рабочая тетрадь.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Профориентационный тренинг для старшеклассников «Твой выбор», Афанасьева Н.В., Малухина Н.В., Пашнина М.Г., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-27 18:28:09