Искусство понимания текста, Литературоведческая этика и толкование Писания, Ванхузер К.Д., 2007

Искусство понимания текста, Литературоведческая этика и толкование Писания, Ванхузер К.Дж., 2007.

   Опираясь на филологические и философские дисциплины, автор проводит детальное и творческое исследование вопросов библейской герменевтики, целью которого он ставит оживление и расширение понятия автороцентричности толкования. Настоящий труд содержит в себе сильный антидот основополагающим предпосылкам современной библейской критики и предлагает конструктивную альтернативу, которая выводит на передний план понятие авторитетности Писания и открывает новые методы экзегетики, отдающие должное как буквальному смыслу текста, так и его значению для конкретного читателя.

Искусство понимания текста, Литературоведческая этика и толкование Писания, Ванхузер К.Дж., 2007


Авторитетность и идеология.
Мотивом, лежащим в основе стратегии упразднения, предложенной Дерридой, стала его тревога по поводу неправомерных претензий на авторитетность и узурпацию власти. Вера человека в то, что он открыл для себя единственно верное Значение (или Бога, Истину) становится превосходным оправданием для того, чтобы заклеймить своих идейных противников как «глупцов» или «еретиков». Деррида бросает вызов утверждениям философов и экзегетов о том, что они пришли к неизменному и единственно верному пониманию вещей. Оно остается истинным независимо от того, о чем идет речь — о тексте, о событии или о мире в целом. Ни священники, которые якобы говорят от имени Бога, ни глашатаи Разума философы не заслуживают доверия — их «логоцентрические» претензии на преимущественное право толкования (например, разума или Слова Бога) — обман, который необходимо разоблачить, или, что еще лучше, деконструировать.

Ставка в этом споре намного выше, чем простое превосходство той или иной дисциплины. Вопрос об авторитетности в сфере гуманитарных наук — о том, как интерпретировать историю и литературу — соотносится с вопросом о человеческой природе как таковой. Традиционно целью изучения гуманитарных наук было процветание человечности. Искусство и литература культивируют истинно человеческие ценности. Но кто, спрашивает Деррида, точно знает, что значит «человечность» и какие ценности следует культивировать? Почему лучше смотреть шекспировские постановки, а не комедийные сериалы, и читать Мильтона, а не комиксы? Почему поэзия предпочтительнее порнографии? И в самом деле — почему?

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Богословие и литературная теория.
ГЛАВА ПЕРВАЯ Вера, стремящаяся к пониманию текста.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Распад толкования: авторитетность, аллегория, анархия.
ГЛАВА ВТОРАЯ Упразднение автора: авторитетность и замысел.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ Упразднение книги: текстуальность и неопределенность.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ Упразднение читателя: контекстуальность и идеология.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ Восстановление толкования: действие и воздействие.
ГЛАВА ПЯТАЯ Воскрешение автора: смысл как коммуникативный акт.
ГЛАВА ШЕСТАЯ Обретение текста: рациональность литературных актов.
ГЛАВА СЕДЬМАЯ Преображение читателя: толковательная добродетель, духовность и действенность коммуникации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Герменевтика креста.
ГЛАВА ВОСЬМАЯ Герменевтика смирения и убежденности.
БИБЛИОГРАФИЯ.
УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Искусство понимания текста, Литературоведческая этика и толкование Писания, Ванхузер К.Д., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: