Античная литература, Дуров В.С., Анпеткова-Шарова Г.Г., 2004

Античная литература, Дуров В.С., Анпеткова-Шарова Г.Г., 2004.

В учебном пособии излагается история развития античной литературы от ее фольклорных истоков до эпохи раннего Средневековья. Подробно рассматривается мифология Древней Греции. Анализируется творчество всех значительных писателей античности, в том числе и представителей христианской литературы III — V вв. н.э. Строгий отбор материала и популярность изложения делают пособие доступным для широкого круга читателей. Книга снабжена списком важнейших пособий и переводов, приведенных в порядке изложения материала. Для студентов филологических факультетов высших учебных заведений. Может быть рекомендовано для всех, кто интересуется историей античной литературы.

Античная литература, Дуров В.С., Анпеткова-Шарова Г.Г., 2004


Краткий очерк античной мифологии.

Первоначально мифы были хаотичными и противоречивыми, ибо каждое племя и каждый культурный центр создавали свою версию сказаний о богах и героях. Уже Гесиод и его продолжатели пытались упорядочить мифы. Дальнейшие попытки их систематизации относятся к VI в. до н. э. К сожалению, сочинения логографов — авторов первых исторических произведений, фиксировавших и излагавших мифы как подлинную историю, — дошли до нас в ничтожных отрывках. Практически отсутствуют мифографические сочинения александрийских ученых, положивших начало систематическому изучению мифов. Зато сохранилась «Библиотека» (II в. н. э.), приписываемая Аполлодору, который в своем изложении мифов опирается на произведения классических поэтов, а также логографов и александрийских филологов. Если не считать гесиодовской «Теогонии», то «Библиотека» Аполлодора — единственное дошедшее до нас из античных времен систематическое изложение греческой мифологии.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие
Часть I. ГРЕЦИЯ
Часть II. РИМ
Важнейшие пособи и переводы



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Античная литература, Дуров В.С., Анпеткова-Шарова Г.Г., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: