Основания дидактики обучения логико-алгебраическим дисциплинам в высшей школе, монография в двух частях, часть 1, научно-теоретические и идейно-методологические предпосылки, Гончаров С.С., Дроботун Б.Н., Никитин А.А., 2011

Основания дидактики обучения логико-алгебраическим дисциплинам в высшей школе, монография в двух частях, часть 1, научно-теоретические и идейно-методологические предпосылки, Гончаров С.С., Дроботун Б.Н., Никитин А.А., 2011.

В предлагаемой работе авторы, в процессе анализа оснований дидактики логико-алгебраической подготовки в высшей школе и обобщения опыта преподавания логико-алгебраических дисциплин в ряде высших учебных заведений России и Казахстана, в условиях признания базовых положении и принципов гуманистической философии образования XXI века, вскрывают причины, обусловившие необходимость разработки инновационной методической системы обучения циклу этих дисциплин, предпринимают опыт построения этой системы и обосновывают ее научно-теоретическую и психолого-педагогическую состоятельность. Основное внимание в работе уделяется выработке и реализации общей схемы обогащения образовательных средств и возможностей традиционной педагогической технологии до уровня, обеспечивающего условия достижения целей логико-алгебраической подготовки в их инновационном звучании.

Разработанные авторами технологии выявления элементов обогащения средств методологического потенциала и ретулятивно-регламентационных возможностей системы общедидактических принципов технологической составляющей традиционной образовательной системы, могут быть применены (помимо цикла дисциплин логико-алгебраической направленности) к проектированию методических систем обучения, систематизационные, образовательные и знаниевообразующие возможности которых будут адекватны инновационным целям и задачам обучения другим математическим дисциплинам или циклам других математических дисциплин. В процессе построения инновационной методической системы выявлялись возможные перспективы развития единого образовательного пространства России и Казахстана и возможности использования опыта постановки логико-алгебраического образования на механико-математическом факультете Новосибирского государственного университета (Россия) в системе высшей школы Казахстана. Основные выводы и рекомендации данной работы ориентированы на подготовку специалистов по естественно-математическим направлениям в педагогических университетах и педагогических институтах. Работа предназначена для преподавателей логико-алгебраических дисциплин в высших учебных заведениях, студентов, аспирантов и докторантов по педагогическим специальностям, преподавателей математических дисциплин в средних образовательных учреждениях, а также лиц, интересы которых сопряжены с исследованиями в области логики и методологии науки.

Основания дидактики обучения логико-алгебраическим дисциплинам в высшей школе, монография в двух частях, часть 1, научно-теоретические и идейно-методологические предпосылки, Гончаров С.С., Дроботун Б.Н., Никитин А.А., 2011



Предисловие.

Ускорение темпов инновационных преобразований, кардинально затронувших все сферы общественного бытия, поставило перед образовательными системами всех уровней задачу всемерного повышения интеллектуального потенциала общества. Определяющая роль в решении этой задачи принадлежит системе высшей школы, в рамках которой особую значимость приобретает качество фундаментального математического образования. Без всякого преувеличения можно сказать, что уровень физико-математической подготовки в классических университетах и высших технических учебных заведениях определяет темпы научно-технического, социально-экономического и социокультурного развития общества. Резкое повышение роли фундаментального физико-математического образования в интеллектуальной составляющей общественного бытия следует отнести к числу неоспоримых реалий современности.

Содержание.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАМ ЛОГИКО-АЛГЕБРАИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ
Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ЛОГИКО-АЛГЕБРАИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ
Глава III. ПРИЛОЖЕНИЯ
Литература
Содержание



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основания дидактики обучения логико-алгебраическим дисциплинам в высшей школе, монография в двух частях, часть 1, научно-теоретические и идейно-методологические предпосылки, Гончаров С.С., Дроботун Б.Н., Никитин А.А., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: