Дидактика начального образования, учебное пособие, Терехова Я.В., 2013

Дидактика начального образования, Учебное пособие, Терехова Я.В., 2013.

Предлагаемое пособие знакомит с основными идеями и проблемами организации учебной деятельности в начальной школе. Характеризуя дидактику как науку, как целостный раздел в педагогике, автор выделяет специфические особенности теории и практики обучения младшего школьника, раскрывает цели, задачи и мотивацию учебно-воспитательного процесса, его содержание, формы, методы и контроль, возможности активизации познавательной деятельности учащихся начальной школы, а также развитие школы как инновационный процесс. В содержание включены вопросы и задания для проверки знаний, тесты для самоконтроля, глоссарий, список рекомендованной литературы. Адресуется студентам направления «Педагогическое образование» профиля подготовки «Начальное образование».

Дидактика начального образования, Учебное пособие, Терехова Я.В., 2013


Понятие о дидактике, ее предмет и функции.
Разделом педагогики является дидактика. Этот термин происходит от греческого слова «дидактикос», что означает «обучающий». Впервые обоснование понятия «дидактика» было дано в труде Ян Амоса Коменского «Великая дидактика» (1632 г.), где дидактика рассматривалась как «всеобщее искусство всех учить всему». Рассматривая проблемы воспитания, Коменский особое внимание уделил вопросам образования и обучения. Но лишь в первой половине XIX века, когда были раскрыты объект и предмет, цели и задачи, законы и закономерности, принципы и правила, научные факты и обобщения, идеи и теории, специфические методы исследования дидактики как науки, она приобрела статус раздела педагогики.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Глава 1.Характеристика дидактики как науки.
Глава 2.Современные проблемы совершенствования процесса обучения младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ПРАКТИКУМ.    
ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ.
ГЛОССАРИЙ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дидактика начального образования, учебное пособие, Терехова Я.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 01:16:38