Русская литература, учебное пособие для 6 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения, в двух частях, часть 2, Захарова С.Н., Юстинская Г.М., 2019

Русская литература, учебное пособие для 6 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения, Захарова С.Н., Юстинская Г.М., в двух частях, часть 2, 2019.

Литературный герой.

В художественном произведении изображаются внутренний мир и поступки людей. Их называют литературными героями. Как правило, литературные герои имеют своих прототипов — реальных людей, которые попадали в ситуацию, похожую на описываемую в произведении. Однако писатель не точно следует действительности. Он может изменить черты внешности, детали биографии, последовательность и результат поступков и т. д. Литературные герои бывают положительными (тогда они несут добро окружающим, в их характере больше хороших черт) и отрицательными (они разрушают чужие судьбы, сами обладают неприглядными чертами). Однако часто литературного героя, как и любого человека в реальной жизни, сложно отнести к положительным или отрицательным персонажам.

Русская литература, учебное пособие для 6 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения, Захарова С.Н., Юстинская Г.М., в двух частях, часть 2, 2019



Николай Васильевич ГОГОЛЬ (1809—1852)

Н. В. Гоголь родился в селе Сорочинцы, на границе Полтавского и Миргородского уездов. Отец Н. В. Гоголя был человеком творческим, остроумным, очень любил литературу и театр. Поэтому в доме часто звучали рассказы, сочинялись комедии, ставились спектакли. Образование мальчик получил в гимназии в Нежине. Николай с друзьями любил составлять эпиграммы на учителей и товарищей, придумывать им остроумные характеристики. Гоголь-гимназист пробовал себя в качестве декоратора и комического актёра в гимназических спектаклях. А также был редактором гимназического рукописного журнала.

СОДЕРЖАНИЕ.

ПОВЕСТЬ КАК ЭПИЧЕСКИЙ ЖАНР.
Литературный герой.
A. С. Пушкин. Повести Белкина.
Станционный смотритель.
Образ «маленького» человека.
Н. В. Гоголь.
Ночь перед Рождеством (В сокращении).
Юмор и сатира в повести.
Л. Н. Толстой.
Детство (Избранные главы).
Автобиографическая повесть.
Максим Горький.
Детство (Главы I—IV).
B. О. Богомолов.
Иван (В сокращении).
Элементы документализма в повести.
ИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Дж. Лондон.
На берегах Сакраменто.
Повторение.
Литературоведческий словарь.
Список использованных источников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русская литература, учебное пособие для 6 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения, в двух частях, часть 2, Захарова С.Н., Юстинская Г.М., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: