От буквы и слога к иероглифу системы письма в пространстве и времени, Иванов В.В., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

От буквы и слога к иероглифу системы письма в пространстве и времени, Иванов В.В., 2013.

Книга посвящена проблемам дешифровки и грамматологии — науке о теории и истории письма В качестве примера дешифрованной в XX веке системы логографического письма (передающего не только звуки, но и слова и их значения) взята хеттская клинопись Ее дешифровка, сперва норвежским ученым Кнудсоном, потом чешским востоковедом Грозным, как показано в книге, была основана на сравнении хеттского языка, оказавшегося древнейшим в индоевропейской семье языков, с другими языками, ему родственными История дешифровки выглядит по-новому благодаря тому, что раскрывается роль методов сравнительного языкознания для понимания хеттской и других местных форм клинописи.

От буквы и слога к иероглифу системы письма в пространстве и времени, Иванов В.В., 2013


СЛОГОВЫЕ И КОНСОНАНТНЫЕ СИСТЕМЫ ПИСЬМА И ПОБЕДА АЛФАВИТА.
Внутри известных науке иероглифических систем письма наблюдается тенденция к постепенному появлению все большего числа знаков, обозначающих также и звуки Поначалу они вместе с тем обозначают и слова В них звуковая функция совмещена с предметной соотнесенностью, тес наличием лексического значения Существенную роль на ранних этапах играет ребусный принцип, благодаря которому знак, не теряя своей словарной функции, может передавать звуки, соответствующие произнесению обозначаемой им логограммы (например, в клинописное хеттское написание названия столицы Хапипуса входит логограмма для «серебра», которое в древнеегипетском и некоторых других языках называлось словом с подобным звучанием).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение.
Глава 1.Кнудсон и письма из Арцавы. Достоверность интуитивной догадки.
Глава 2.Дешифровка малоазийских письменностей и сравнительное языкознание.
Глава 3.Погружение в море письмен и в их дешифровку.
Глава 4.Идеограмма, пиктограмма и логограмма. Становление иероглифической письменности.
Глава 5.Слоговые и консонантные системы письма и алфавит и его победы.
Глава 6.Дешифровка будущего.
Вместо эпилога.

Купить .

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: