Парциальная образовательная программа «Формирование у детей дошкольного возраста с ОВЗ основ безопасного поведения на дороге», Яковлева Г.В., Андрющенко Е.В., 2021

Парциальная образовательная программа «Формирование у детей дошкольного возраста с ОВЗ основ безопасного поведения на дороге», Яковлева Г.В., Андрющенко Е.В., 2021.

Парциальная программа «Формирование у детей дошкольного возраста с ОВЗ основ безопасного поведения на дороге» разработана в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Примерной адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования детей с амблиопией и косоглазием, Примерной адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования детей с ЗПР. Программа содержит материалы по формированию у детей дошкольного возраста с ОВЗ (амблиопией и косоглазием, с ЗПР) основ безопасного поведения на дороге: перспективное планирование работы с детьми по ПДД на учебный год с использованием современных педагогических технологий, конспекты проведения педагогических мероприятий с детьми, инструментальное обеспечение оценивания сформированности у детей представлений о правилах поведения на дороге. В программе представлены особенности организации образовательного процесса с учетом характеристик развития детей с амблиопией и косоглазием, ЗПР. Программа может быть использована в практике работы современных дошкольных образовательных учреждений, осуществляющих систему работы по реализации ФГОС ДО (образовательная область «Социально-коммуникативное развитие») и здоровье сбережению, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Парциальная образовательная программа «Формирование у детей дошкольного возраста с ОВЗ основ безопасного поведения на дороге», Яковлева Г.В., Андрющенко Е.В., 2021


Характеристика особенностей развития детей дошкольного возраста с нарушениями зрения.
Говоря о характерных особенностях развития детей с амблиопией и косоглазием, остановимся на характеристике сформированности представлений детей о явлениях окружающей действительности. У детей с нарушением зрения снижена зрительно-различительная и сравнительная способность, что приводит к отсутствию позитивного интереса к окружающей жизни, предметному миру. Формируются представления о предметах, облегчающих труд людей на производстве (калькулятор, робот, компьютер, станок); об объектах, создающих комфорт и уют в помещении и на улице. Расширяются представления детей о процессе создания предметов, их истории (прошлом, настоящим, будущим). Ребенок узнает о явлениях общественной жизни, о стране, в которой он живет, о природе, труде взрослых. Ребенок 5–6 лет знает название своего города, поселка, села, деревни. Знает название столицы нашего государства – Москва. У детей формируется уважение к государственному гербу, флагу, гимну России. Расширяются представления о городе и городской жизни: наличие транспорта, условий для пешеходов и водителей; дети знают правила безопасного поведения на дороге.

Содержание.
Введение.
1.Целевой раздел программы.
2.Содержательный раздел программы.
3.Организационный раздел.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Парциальная образовательная программа «Формирование у детей дошкольного возраста с ОВЗ основ безопасного поведения на дороге», Яковлева Г.В., Андрющенко Е.В., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-16 15:51:16