Обучение на основе движения, методические рекомендации для специалистов образования и родителей, Бояринцева А.В., 2019

Обучение на основе движения, Методические рекомендации для специалистов образования и родителей, Бояринцева А.В., 2019.

В сборнике представлены материалы участников сетевой педагогической Лаборатории Межрегиональной Монтессори Ассоциации «Обучение на основе движения» (руководитель А. В. Бояринцева), разработанные в рамках инновационной деятельности образовательных организаций России в 2018 году. Авторы представляют разные аспекты реализации идей «Обучения на основе движения» — молодого и перспективного направления в российском образовании: работа с детьми раннего и дошкольного возраста, школьниками начальной школы (в том числе с ОВЗ), применение кинезиологических практик в работе специалистов помогающих специальностей, в спорте, соединение движения с музыкой, эвритмией, игрой и речью. Методические разработки в контексте образовательной кинезиологии, нейропсихологии и других нейронаук, опыт реализации упражнений, игр, программ и идеи, представленные в сборнике, будут интересны и полезны как начинающим специалистам и студентам, изучающим психологию и педагогику, так и кинезиологам, педагогам, психологам, дефектологам, физкультурным и музыкальным работникам образовательных организаций и другим специалистам, имеющим интерес к данной области.

Обучение на основе движения, Методические рекомендации для специалистов образования и родителей, Бояринцева А.В., 2019


«Физкультура про другое» и «Диалог с препятствием».
Развитие современного общества столкнуло нас, педагогов, с ситуацией изменения родительской позиции в вопросах развития ребенка. Мы наблюдаем устойчивый тренд на раннее интеллектуальное развитие детей. Свободная игра, прогулки на улице потеряли свою ценность и воспринимаются родителями как пустая трата времени, а не важнейший этап в развитии личности ребенка. Все это повлияло на ребенка, на развитие его физических и личностных качеств. В детский сад приходят дети с очень бедным двигательным опытом, практически незнакомые с подвижными играми, играми с мячом, скакалками, «резиночками» и т. д. Исходя из этого, приходится пересматривать цели занятий, их форму и содержание.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Глава 1.«ОБУЧЕНИЕ НА ОСНОВЕ ДВИЖЕНИЯ»: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ПОДХОДЫ, ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ (Концепция).
Глава 2.«ОБУЧЕНИЕ НА ОСНОВЕ ДВИЖЕНИЯ»: ПОДХОДЫ К МОНИТОРИНГУ И ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОСТРАНСТВ (Мониторинг).
Глава 3.«ОБУЧЕНИЕ НА ОСНОВЕ ДВИЖЕНИЯ»: РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА В ДОШКОЛЬНЫХ ГРУППАХ, ШКОЛЬНЫХ КЛАССАХ, ГРУППАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (Среда и материалы).
Глава 4.«ОБУЧЕНИЕ НА ОСНОВЕ ДВИЖЕНИЯ»: МОДЕЛЬ И ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА (Профессиональное развитие).
Глава 5.«ОБУЧЕНИЕ НА ОСНОВЕ ДВИЖЕНИЯ»: ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И АНТРОПОПРАКТИКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ (Технологии, практики, кейсы).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Обучение на основе движения, методические рекомендации для специалистов образования и родителей, Бояринцева А.В., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 00:29:04