Навыки общения с пациентами, Симуляционное обучение и оценка коммуникативных навыков в медицинском вузе, Давыдова Н.С., Дьяченко Е.В., Самойленко Н.В., Серкина А.В., 2019

Навыки общения с пациентами, Симуляционное обучение и оценка коммуникативных навыков в медицинском вузе, Давыдова Н.С., Дьяченко Е.В., Самойленко Н.В., Серкина А.В., 2019.

В методическом руководстве кратко представлены подходы и принципы симуляционного обучения и оценки навыков общения, реализуемых с помощью методики «симулированный пациент». Представлен проект сквозного междисциплинарного модуля «Коммуникативные навыки врача» и «дорожная карта» его внедрения в основные программы высшего медицинского образования всех уровней подготовки. Содержание образовательного модуля по навыкам общения основано на пациент-ориентированной модели общения врача с пациентом при оказании медицинской помощи, приведены фрагменты ее доказательной базы. Представлен перечень навыков общения, обеспечивающих пациент-ориентированную модель консультации, известную как Калгари-Кембриджское руководство. В методическом руководстве приведены рекомендации по разработке задач для оценки навыков общения по методике «симулированный пациент», а также примеры задач со сценариями для оценки навыков специалиста на разных этапах медицинской консультации и с разными по характеру поведения пациентами.

Навыки общения с пациентами, Симуляционное обучение и оценка коммуникативных навыков в медицинском вузе, Давыдова Н.С., Дьяченко Е.В., Самойленко Н.В., Серкина А.В., 2019


Методика «симулированный пациент» как образовательная технология и оценочное средство навыков общения с пациентом.
С введением с 2021 года периодической аккредитации для всех специалистов системы здравоохранения вопрос использования методики «стандартизированный пациент» в обучении и оценке профессиональных навыков становится все более актуальным. Симулированный пациент (СП) – это лицо, обученное играть роль пациента, члена семьи или другого лица, что позволяет учащимся отрабатывать практические навыки сбора информации, ведения истории болезни, разъяснения диагноза, тактики, назначений и другие.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1.Пациент-ориентированная модель общения врача при оказании медицинской помощи.
2.Симуляционное обучение и оценка навыков общения в медицинском вузе. Методика «симулированный пациент».
2.1.Проект сквозного междисциплинарного образовательного модуля «Коммуникативные навыки врача».
2.2.Методика «симулированный пациент» как образовательная технология и оценочное средство навыков общения с пациентом.
2.3.«Дорожная карта» внедрения образовательного модуля в основные программы высшего медицинского образования.
3.Методические рекомендации по созданию сценариев для симулированных пациентов при обучении и оценке навыков клинического общения.
3.1.Общие положения при разработке сценариев.
3.2.Особенности создания сценариев для задания по сбору врачом информации о пациенте.
3.3.Особенности создания сценариев для задания по разъяснению врачом информации пациенту.
3.4.Особенности создания сценариев для задания по работе с «трудным» пациентом.
3.5.Особенности создания сценариев для задания по сообщению «плохих новостей».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА, ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ, их публикациях и докладах.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Навыки общения с пациентами, Симуляционное обучение и оценка коммуникативных навыков в медицинском вузе, Давыдова Н.С., Дьяченко Е.В., Самойленко Н.В., Серкина А.В., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: