Развитие творческой личности младшего школьника на уроках музыки, методическое пособие, Рудзик М.Ф., 2014

Развитие творческой личности младшего школьника на уроках музыки. Методическое пособие, Рудзик М.Ф., 2014.

   В методическом пособии освещается актуальная проблема развития творческих качеств личности школьника в системе общего музыкального образования. Данная проблема обусловлена современной парадигмой российского образования. диктующей необходимость формирования в общеобразовательных организациях оптимальной личностно направленной креативной образовательной среды, а также необходимостью осознания сущности урока музыки как творческого урока искусства.
В книге рассматриваются личностно ориентированный и деятельностный подходы к развитию творческой личности младшего школьника в системе уроков музыки; содержатся методические рекомендации по планированию и организации художественно-творческого процесса на уроках музыки в начальной школе (предметная линия учебников «Музыка. 1-4 классы» Г.П. Сергеевой. Е.Д. Критской. Т.С. Шмагиной, концепция начального образования «Школа России»); приводится обширный список рекомендуемой литературы. Пособие призвано оказать практическую помощь при проектировании системы учебных музыкальных занятий в общеобразовательных учреждениях с учетом требований ФГОС начального общего образования.
Издание адресовано будущим специалистам музыкального образования, школьным учителям музыки, преподавателям и методистам учреждений профессионального и последипломного педагогического образования.

Развитие творческой личности младшего школьника на уроках музыки. Методическое пособие, Рудзик М.Ф., 2014


Творческие задания к урокам музыки.
Как правило, у детей существует потребность в самореализации -как у способных к музыке, так и у не столь одаренных, но желающих приобщиться к творчеству. На уроках используются различные творческие задания. развивающие непосредственные музыкальные навыки, а также навыки актерского мастерства, культуры исполнения, импровизаторского исполнительства, навыки абстрактного изображения, предлагаются творческие задания для развития пластической выразительности образа, задания для развития речевой интонационной выразительности, творчества в движениях, пантомиме и театрально-игровой деятельности.

Безусловно, все это обогащает, разнообразит урок, вызывает бурный интерес к занятиям и гарантирует высокую результативность.

В данном приложении собраны упражнения и творческие задания (известные и малоизвестные), направленные на развитие творческих способностей во всех видах художественной деятельности. Эти упражнения используются на любом удобном для педагога этапе занятия. Они будут интересны и эффективны для детей, как младшего, так и среднего школьного возраста, являясь, таим образом, универсальными.- и предлагаются здесь в порядке усложнения.

Содержание.
Введение.
Личностно ориентированное творческое развитие младших школьников в процессе музыкального образования.
Деятельностный подход к развитию творческой личности младшего школьника на уроках музыки.
Поурочные разработки к предметной линии учебников «Музыка. 1-4 классы» Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской, Т.С. Шмагиной (концепция начального образования «Школа России») 1 класс.
2 класс.
3 класс.
4 класс.
Заключение.
Литература.
Интернет-ресурс.
Приложение 1. Творческие задания к урокам музыки.
Приложение 2. Карты В.Я. Проппа: конструктор сказок.
Приложение 3. Музыкальные игры для младших школьников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Развитие творческой личности младшего школьника на уроках музыки, методическое пособие, Рудзик М.Ф., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: