Лекарственные растения при сердечно-сосудистых заболеваниях, Исмуратов С.Б., Шагиахметов Ю.С., Машадиева В.В., 2008

Лекарственные растения при сердечно-сосудистых заболеваниях, Исмуратов С.Б., Шагиахметов Ю.С., Машадиева В.В., 2008.

   Учебное пособие предназначено для студентов вузов научной и ветеринарной медицины, медицинских работников. В издании отражены вопросы биологии роста и развития растений, содержащих сердечные гликозиды, их химическая, фармакологическая и токсикологическая характеристика.
В пособии даны ареал и экология растений, приведены фармакопейные лекарственные препараты, изготовленные из ряда растений, содержащих сердечные гликозиды.
Изложены данные о возможности применения лекарственных растений в научной, ветеринарной, традиционной и народной медицине.
Пособие может быть адресовано широкому кругу читателей.

Лекарственные растения при сердечно-сосудистых заболеваниях, Исмуратов С.Б., Шагиахметов Ю.С., Машадиева В.В., 2008


АММИ ЗУБНАЯ.
Ammivisnaga (L.) Lam.
Семейства зонтичные (Umbellifferae)
Народные названия: кандийский тмин.
Ботаническая характеристика Двухлетнее травянистое растение с сильно ветвистым стеблем, высотой до 100 см. Листья дважды-, трижды-перисторассеченные на тонкие линейные или линейнонитевидные дольки. Соцветие — сложный зонтик диаметром 6 -10 см. Цветет в июне - августе. Цветки мелкие, невзрачные, с одуряющим, неприятным запахом

Плод — двусемянка длиной 2,0 - 2,5 мм, плодоносит в августе - сентябре.
Ареал. Растение растет в Азии, Северной Африке, Южной Европе. В России встречается на Кавказе. В настоящее время культивируется в России.

Химический состав. В плодах растения содержатся фуранохромон, келлин (виснамин), келлинол, визаминол, виснагин, келлол-гликозид, виснадин, келлактон, амиол, самидин. В плодах растения содержится флавоноид акацетин. Проведенные исследования показали, что действие экстракта амми зубной связано с келлином. Содержание келлина в различных частях растения, в плодах до 0,45%, в корнях до 0,07%, в стеблях до 0,11%, в листьях до 1,2%. В плодах растения содержатся жирное и эфирное масло.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лекарственные растения при сердечно-сосудистых заболеваниях, Исмуратов С.Б., Шагиахметов Ю.С., Машадиева В.В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: