Дискретная математика, Гладков Л.А., Курейчик В.В., Курейчик В.М., 2014

Дискретная математика, Гладков Л.А., Курейчик В.В., Курейчик В.М., 2014.

В книге представлены основные разделы дискретной математики: теория множеств, алгоритмов, графов, алгебра логики. Для лучшего усвоения материала использована современная методика обучения на основе решебников. Авторы рассмотрели вопросы исчисления множеств, задания отношений и соответствий, описания упорядоченных бесконечных множеств, мультимножеств и нечетких множеств, основные алгоритмические модели, логические функции и законы алгебры логики, виды и способы задания графов, алгоритмы решения задач на ориентированных и неориентированных графах, а также основные определения из теории гиперграфов и нечетких графов. Даются контрольные задачи, упражнения и глоссарий с пояснением терминов. Учебник предназначен студентам вузов, обучающимся по направлениям «Информатика и вычислительная техника» и «Информационные системы», может быть полезен также специалистам, занятым разработкой интеллектуальных САПР, систем поддержки и принятия решений, новых информационных технологий в науке, технике, образовании, бизнесе и
экономике.

Дискретная математика, Гладков Л.А., Курейчик В.В., Курейчик В.М., 2014



Цели и задачи преподавания дисциплины «Дискретная математика».

Цель преподавания дисциплины. Предмет курса — современные методы дискретной математики: теория множеств, теория графов и алгебра логики. Цель дисциплины «Дискретная математика» — изучение теоретических и практических методов дискретной математики, освоение основных понятий и методов теории множеств, способов моделирования и решения основных алгоритмов, а также методов задания и преобразования переключательных функций средствами булевой алгебры. Содержание курса включает основные сведения и определения о законах и методах теории множеств, а также методах и способах алгебры логики. Программа курса «Дискретная математика» предполагает изучение теоретических основ современной дискретной техники и включает в себя наиболее актуальные и популярные аспекты таких фундаментальных теоретических наук, как теория множеств (конечных, бесконечных и нечетких), алгебра логики и теория алгоритмов. Особое внимание в программе курса уделено рассмотрению вопросов практического применения указанных теоретических положений, что достигается за счет использования для обучения разработанных «ре-шебников», соответствующих стандартам ведущих высших учебных заведений, а также наличием в указанном курсе большого количества примеров и ссылок на реальные примеры применения рассматриваемых теоретических положений.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.
Цели и задачи преподавания дисциплины «Дискретная математика».
МОДУЛЬ 1. Основы теории множеств (2 кредита).
МОДУЛЬ 2. Основы теории алгоритмов (1,5 кредита)
МОДУЛЬ 3. Алгебра логики (1,5 кредита).
МОДУЛЬ 4. Основы теории графов (2 кредита).
Заключение.
Библиографический комментарий.
Список литературы.
Приложение. Основные положения ГОСТ 19.701-90 (ИСО 5807-85) «Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Условные обозначения и правила выполнения».
Об авторах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дискретная математика, Гладков Л.А., Курейчик В.В., Курейчик В.М., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: