Всеобщая история, новейшая история, 9 класс, Шубин А.В., 2010

Всеобщая история, новейшая история, 9 класс, Шубин А.В., 2010.

ВСТУПЛЕНИЕ.

Уважаемые девятиклассники!
Сегодня человечеству необходимо осмыслить итоги и уроки XX века, понять, как жить в будущем, чтобы не повторить трагических ошибок прошлого и опереться на достижения ушедшего столетия. XX век противоречив. Это — эпоха великих открытий и великих войн, великих реформ и великих тиранов. Добро и зло причудливо переплетались в событиях закончившегося столетия, часто доходя до крайностей, которых прежде не знал мир. Авторитаризм и демократия, рыночная экономика и государственное регулирование хозяйства, мирные переговоры и кровопролитные войны, процветание и голод — постоянные противоречия этого века. XX столетие было ознаменовано множеством событий, которые перевернули представление человека о мире, о возможном и невозможном. Произошли качественные изменения в науке и технике, преобразившие образ жизни миллионов людей. Вооруженный новейшими научными достижениями, человек осваивал космические дали, познавал секреты живой материи. Новый облик человеческого сообщества породил и величайшие трагедии, в том числе две мировые войны, и величайшие достижения, когда люди разных стран вместе учились решать важнейшие проблемы бытия.

Всеобщая история, новейшая история, 9 класс, Шубин А.В., 2010


§ 1. МИР НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

Индустриальная цивилизация в начале XX в. В конце XIX столетия многим казалось, что мир приобрел устойчивость в своем развитии. Между тем именно в это время в обществе складывались предпосылки драматичных событий бурного и полного неожиданностей XX в. Именно важнейшие особенности, которые характеризовали общественные отношения тех лет, создавали основу как для грандиозных мировых кризисов, так и для выдающихся достижений человечества. Одной из важнейших характеристик передовых стран было быстрое развитие индустриальной цивилизации, которая пришла на смену традиционному аграрному обществу. Ядром новой цивилизации явилась промышленность (индустрия), которая оказывала мощное воздействие на все области человеческой жизни, включая политику и культуру. В начале XX в. индустриальная цивилизация существовала в форме капитализма. Экономика передовых государств управлялась классом капиталистов (буржуазией).

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Вступление
Глава 1. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
Глава 2. МИР ПОСЛЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
Глава 3. ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ И НАСТУПЛЕНИЕ ТОТАЛИТАРИЗМА
Глава 4. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА
Глава 5. «ХОЛОДНАЯ ВОЙНА»
Глава 6. РАЗВИТЫЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ СТРАНЫ В СЕРЕДИНЕ XX — НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
Глава 7. СТРАНЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО БЛОКА В 1950-1980-х годах. ПУТИ ИХ РАЗВИТИЯ НА РУБЕЖЕ XX—XXI ВЕКОВ
Глава 8. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, АЗИЯ И АФРИКА В СЕРЕДИНЕ XX — НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
Глава 9. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
Заключение
Даты
Список литературы для дополнительного чтения
Выходные данные
Оглавление



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всеобщая история, новейшая история, 9 класс, Шубин А.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: