Линейная алгебра и геометрия, Кострикин А.И., Манин Ю.И., 1986

Линейная алгебра и геометрия, Кострикин А.И., Манин Ю.И., 1986.

Книга посвящена изложению фундаментальных понятий и аппарата линейной алгебры и родственных ей разделов геометрии. От имеющихся курсов линейной алгебры книга отличается большим вниманием к приложениям и связям с другими областями математики: включено обсуждение основных принципов квантовой механики, описана геометрия пространства Минковского, дано введение в линейное программирование. Книга содержит современный математический материал, не излагавшийся в традиционных руководствах: язык категорий и категорные свойства линейных пространств, кэлерова метрика, введение в теорию многочленов Гильберта. Для студентов механико-математических специальностей высших учебных заведений.

Линейная алгебра и геометрия, Кострикин А.И., Манин Ю.И., 1986


Линейные пространства.
Векторы с началом в выбранной точке пространства можно умножать на числа и складывать по правилу параллелограмма. Это — классическая модель законов сложения перемещений, скоростей, сил в механике. В общем определении векторного, или линейного, пространства вещественные числа заменяются произвольным полем, а простейшие свойства сложения и умножения векторов постулируются в качестве аксиом. Никаких следов «трехмерности» физического пространства в определении не остается. Понятие размерности вводится и изучается отдельно.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.    
Часть 1.Линейные пространства и линейные отображения.
Часть 2.Геометрия пространств со скалярным произведением.
Часть 3.Аффинная и проективная геометрия.
Часть 4.Полилинейная алгебра.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Линейная алгебра и геометрия, Кострикин А.И., Манин Ю.И., 1986 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: