Эпистемология, перспективы развития, Лекторский В.А., Труфанова Е.О., 2012

Эпистемология, перспективы развития, Лекторский В.А., Труфанова Е.О., 2012.

Авторы ставят перед собой амбициозную задачу исследовать современные изменения в постановке и способах обсуждения коренных эпистемологических вопросов и выявить проблемное поле современной эпистемологии В этой связи они изучают трансформации, происходящие в эпистемологии сегодня анализируют такие направления современной эпистемологии, как социальная, эволюционная, формальная эпистемология. исследуют новый тип отношений эпистемологии и когнитивных наук, а также связи современной эпистемологии и «общества знания». Специальное внимание уделяется ряду проблем, характеризующих современную эпистемологию: связь эпистемологии и философии сознания, эпистемологический релятивизм и социальный конструкционизм телесное и энактивное познание, язык как предмет эпистемологического анализа, виртуальная реальность, личная и коллективная идентичность и др. Книга рассчитана на специалистов в области эпистемологии и когнитивных наук, а также всех, кто интересуется проблемами современной философии.

Эпистемология, перспективы развития, Лекторский В.А., Труфанова Е.О., 2012



Предисловие.

Эпистемология, одна из древнейших философских дисциплин, сегодня вступает в новую фазу развития. Её классические проблемы не исчезают, а становятся более острыми. Вместе с тем способы их формулировки и обсуждения существенно меняются. Это связано с тем, что ныне проблемы познания и знания обсуждаются уже не только в философии, но в целом ряде интенсивно развивающихся когнитивных наук. Вместе с тем вступление передовых стран в «общество знания», развитие т.н. конвергентных технологий (нано-, био-, информационных и когнитивных) делают проблематику информации, познания и знания исключительно острой, связанной с судьбами общества, культуры и человека. «Общество знаний» не делает жизнь проще. Колоссально расширяя возможности человека, оно ставит его перед не существовавшими раньше рисками и угрозами. В понимании этого необычного мира и возможностей жить и действовать в нём эпистемология как философская дисциплина призвана играть особую роль.

Содержание.

ПРЕДИСЛОВИЕ (Лекторский)
ЧАСТЬ I. Современная эпистемология в составе философии и когнитивных наук
ЧАСТЬ 2. Проблемное поле современной эпистемологии



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Эпистемология, перспективы развития, Лекторский В.А., Труфанова Е.О., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: