Проектирование урока русского языка в начальной школе, Хопренинова В.А., Пекина Ю.М., 2019

Проектирование урока русского языка в начальной школе, Хопренинова В.А., Пекина Ю.М., 2019.

  В пособии излагаются теоретические основы совершенствования обучения русскому языку в начальной школе, а также новые подходы к практике проектирования урока на основе технологии системно-деятельностного метода. Вопросы и практические задания помогут глубже понять теоретические аспекты проектирования урока русского языка, организации учебной работы в начальной школе. Материалы книги являются логическим продолжением учебно-методического пособия «Новые технологии обучения русскому языку в начальной школе / В.А. Хопренинова, Ю.М. Пекина. - Оренбург: ГБУ РЦРО. 2018».
Пособие предназначено для студентов и учителей начальных классов, повышающих свою квалификацию.

Проектирование урока русского языка в начальной школе, Хопренинова В.А., Пекина Ю.М., 2019


Психология как база методики обучения русскому языку.
Второй составной частью основ методики обучения русскому языку являются психология, ее концепции и конкретные учения, которые принципиально важны для эффективной организации обучения младших школьников русскому языку. При этом значимыми являются основные положения как общей психологии (например, психологии памяти, восприятия, воображения и т. п.), так и возрастной, в частности психологии младшего школьника. Особую роль, безусловно, играет педагогическая психология — методика активно вбирает в себя все то. что непосредственно связано с процессом обучения.

Так, основополагающей для методики обучения русскому языку, как и для методики обучения другим дисциплинам, является концепция соотношения обучения и развития. закрепившаяся в понятии «развивающее обучение». За последние десятилетия в общественном сознании постепенно произошла смена приоритетов: на первое место выдвигается задача прежде всего развития ребенка, поскольку считается, что именно оно. развитие, и позволит сделать более эффективным процесс вооружения школьников знаниями, умениями и навыками. Установку на развитие учащихся следует считать современной стратегией школьного обучения. Выдвинутая Л. С. Выготским и разработанная педагогами его школы (А. Н. Леонтьев. Д. Б. Эльконин, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов и др.) идея о том, что обучение, опираясь на достигнутый уровень детского развития, должно опережать его. вести за собой, является принципиально важной для решения как крупных, так и более частных методических вопросов.

Оглавление.
Введение.
Раздел 1 Научные предпосылки современных подходов к обучению русскому языку в начальной школе.
1.1. Лингвистические основы современных подходов обучения русскому языку в начальной школе.
1.2. Психология как база методики обучения русскому языку.
1.3. Педагогика как база методики обучения русскому языку.
Раздел 2. Организация урока русского языка средствами технологии деятельностного метода.
2.1. Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку.
2.2. Комплекс универсальных учебных действий (УУД), формируемых на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода на уроках русского языка в начальной школе.
2.3. Формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода.
2.4. Технологическая карта построения учебной деятельности учащихся.
2.5. Разработка технологической карты урока русского языка.
2.6. Примерная технологическая карта урока русского языка.
2.7. Задания для самостоятельной работы.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Проектирование урока русского языка в начальной школе, Хопренинова В.А., Пекина Ю.М., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: