Особенности организации воспитания в разновозрастных группах школьников, методические рекомендации к КПК, Белобородова А.Е., 2009

Особенности организации воспитания в разновозрастных группах школьников, Методические рекомендации к КПК, Белобородова А.Е., 2009.

   Представлены научно-методические основы организации воспитания в разновозрастных группах, приложения в виде текстов, отражающих особенности организации воспитания в разновозрастных группах, вопросы для самоконтроля и размышления.
Предназначены для педагогов малокомплектных школ, учителей-воспитателей, работающих в различных типах образовательных учреждений с разновозрастными группами.

Особенности организации воспитания в разновозрастных группах школьников, Методические рекомендации к КПК, Белобородова А.Е., 2009


Функции разновозрастного воспитания.
Воспитание в разновозрастных группах выполняет функцию психологической защиты ребенка. Круг общения детей в классе, где обучаются несколько человек, весьма ограничен, что создает особую психологическую напряженность для детей. Объединение учащихся разных классов в разновозрастную группу обеспечивает расширение контактов, способствует взаимному обогащению детей, разнообразит общение учащихся, повышает эмоциональность атмосферы, позволяет снять психологическое напряжение, преодолеть психологическую депривацию ребенка, избежать монотонности при организации  процесса воспитания.

По данным исследования, ученик малочисленной сельской школы чувствует себя комфортнее на занятии, где объединяются несколько классов. На таком занятии у школьников возникают дополнительные возможности утвердить себя, получить признание, особенно, если ученик оказывается в позиции старшего, выполняет некоторые педагогические функции.
Общение проходит в непринужденной обстановке,  больше самостоятельности, ответственности у самих учащихся. Дети отмечают, что им интересно общаться с учениками других классов. Воспитание в разновозрастных группах выполняет функцию социальной поддержки: это помощь старших младшим в организации деятельности; поддержка тех школьников, которые не могут реализовать себя по различным причинам в группе сверстников: уроке, или внеклассном мероприятии, а в этой ситуации осознают свою полезность, востребованность как помощников педагога при организации работы младших детей. На разновозрастном занятии разнообразнее и динамичнее связи между учащимися, что требует от ребенка постоянного изменения своего ролевого участия, большей гибкости во взаимоотношениях, способствует обогащению его коммуникативного и в целом социального опыта.

СОДЕРЖАНИЕ.
Теоретико-методические основы организации воспитания в разновозрастных группах.
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Приложение 5.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Особенности организации воспитания в разновозрастных группах школьников, методические рекомендации к КПК, Белобородова А.Е., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-19 10:46:46