Профориентационное обучение иностранным языкам в школе и вузе, От теории к технологии, Колесников А.А., 2018

Профориентационное обучение иностранным языкам в школе и вузе, От теории к технологии, Колесников А.А., 2018.

В монографии обобщены, уточнены и систематизированы научные основы обучения иностранному языку в системе непрерывного иноязычного филологического образования, конкретизированы теоретические и технологические основания профориентационного направления в обучении иностранным языкам на этапах старшей школы (10–11 классы филологического профиля) и языкового вуза. Особый акцент сделан на процессуально-технологическом аспекте. Описаны образовательные технологии, обеспечивающие профориентационное обучение иностранным языкам в условиях школьного и вузовского филологического образования. В систематизированном виде представлено описание организации профориентационного обучения иностранным языкам на этапе профильной школы, бакалавриата и магистратуры языкового вуза с учётом взаимодействия формального, неформального и информального уровней системы филологического образования. Намечены перспективы исследования в русле данного направления. Книга адресована студентам, аспирантам, преподавателям высших учебных заведений и учёным, работающим в области методики обучения иностранным языкам. Материалы монографии могут использоваться для подготовки лекционных блоков, а также курсов по выбору в сфере теории и методики обучения иностранным языкам.

Профориентационное обучение иностранным языкам в школе и вузе, От теории к технологии, Колесников А.А., 2018


Цели, содержание и принципы обучения иностранному языку в системе непрерывного филологического образования.
Специализированное обучение ИЯ составляет образовательное ядро ИФО, что было обосновано в работах И.Л. Бим и А.А. Колесникова. Так, на этапе 10–11 классов с филологической профилизацией обучение ИЯ обеспечивает специализированную направленность филологического профиля за счёт количественных (увеличения количества часов основного курса, добавления филологических курсов по выбору, проектов и пр.) и качественных (модификации содержания, внедрения лингвострановедческих аспектов, развития умений лексикологического, стилистического анализа и т. п.) преобразований. На этапе языкового вуза обучение ИЯ служит образовательной основой для освоения иноязычных теоретических дисциплин («Теоретическая грамматика», «Стилистика», «История литературы» и др.), а также базой для практической реализации ряда специальных умений (интерпретации текста, создания и комментирования лингвокультуроведческих моделей, анализа текстов разных стилей и различных речевых жанров, создания собственного жанрового продукта и пр.). Учитывая это, обратимся к конкретизации целей, содержания и принципов обучения ИЯ в системе ИФО.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Профориентационное обучение иностранным языкам в школе и вузе, От теории к технологии, Колесников А.А., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 06:47:23