История лексики русского литературного языка конца XVII-начала XIX века, Филин Ф.П., Бельчиков Ю.А., Горшков А.И., 1981

История лексики русского литературного языка конца XVII - начала XIX века, Филин Ф.П., Бельчиков Ю.А., Горшков А.И., 1981.

В монографии прослеживаются изменения основных лексических пластов в русском литературном языке конца XVII—начала XIX в. в связи с общими историческими процессами в лексическом составе литературного языка этого времени, устанавливаются тенденции и закономерности, обусловившие развитие лексики в данную эпоху. Книга построена на новых литературных материалах, а также на материалах, уже публиковавшихся, критически проанализированных и обобщенных.

История лексики русского литературного языка конца XVII - начала XIX века, Филин Ф.П., Бельчиков Ю.А., Горшков А.И., 1981



ПРЕДИСЛОВИЕ.

О лексике русского литературного языка нового времени написано много работ (монографий, статей, заметок и т. д.). Особенно много их посвящено описанию отдельных слов и групп слов, выяснению лексико-семантического своеобразия языка писателей, их отдельных произведений. Имеются и попытки дать общую характеристику развития русской лексики названного времени или отдельных его отрезков (нужно назвать прежде всего работы В. В. Виноградова и Л. А. Булаховского). И все же мы еще не близки к тому, чтобы сказать, что у нас собраны все материалы для написания обобщающего труда по исторической лексикологии русского литературного языка эпохи становления и расцвета русской нации. Так же или почти так же обстоит дело и с исторической лексикологией других высокоразвитых языков. Объясняется это прежде всего спецификой лексикологии.

СОДЕРЖАНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗВИТИЕ ЛЕКСИКИ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА В ПЕТРОВСКУЮ ЭПОХУ (конец XVII—начало XVIII в.).
РАЗВИТИЕ ЛЕКСИКИ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА В 30-е ГОДЫ XVIII в.—НАЧАЛЕ XIX в.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История лексики русского литературного языка конца XVII-начала XIX века, Филин Ф.П., Бельчиков Ю.А., Горшков А.И., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: