Декомпозиция в задачах большой размерности, Цурков В.И., 1981

Декомпозиция в задачах большой размерности, Цурков В.И., 1981.

Книга посвящена одному из центральных аспектов теории больших систем — проблеме декомпозиции, или сведения задач большой размерности к решению ряда более простых задач. Представлены основные декомпозиционные подходы для экстремальных задач, сформировавшиеся за последние 20 лет. Изучаются специальные методы разложения, разработанные для конкретных задач. Более детально излагается метод декомпозиции на основе агрегирования переменных, входящих в различные блоки, который применяется для широкого класса задач математического программирования. На основе рассматриваемых схем декомпозиции могут строиться численные алгоритмы с организацией параллельных вычислений на многопроцессорных ЭВМ. Книга может быть полезна научным работникам, аспирантам и студентам старших курсов по специальностям вычислительная математика, теория управления, системный анализ, математическая экономика.

Декомпозиция в задачах большой размерности, Цурков В.И., 1981



ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА.

Предметом изложения настоящей монографии являются вычислительные методы декомпозиции, которые направлены на сведение больших задач к решению более простых в том или ином смысле задач. При формализации сложных процессов и явлений во многих прикладных областях возникают задачи, в которых число переменных и связей измеряется сотнями, тысячами и даже многими тысячами. Для решения таких, как говорят, больших задач используются ЭВМ. К настоящему времени с помощью вычислительных машин уже решены сложные задачи, подход к которым два десятка лет тому назад не представлялся возможным. В связи с этим получают развитие различные направления прикладной математики. Одним из новых и перспективных направлений является построение и исследование методов декомпозиции для задач большой размерности.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие редактора.
Предисловие.
Глава I. Необходимые сведения из теории экстремальных задач
Глава II. Основные декомпозиционные подходы
Глава III. Методы декомпозиции для специальных задач
Глава IV. Основная модель и построение декомпозиционного метода на основе агрегирования.
Глава V. Декомпозиция на основе агрегирования в математическом программировании.
Литература.
Предметный указатель



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Декомпозиция в задачах большой размерности, Цурков В.И., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: