Концепции современного естествознания, учебник и практикум, Гусейханов М.К., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Концепции современного естествознания, учебник и практикум, Гусейханов М.К., 2015.

В учебнике и практикуме рассматриваются важнейшие концепции современного естествознания: этапы развития естественно-научной картины мира, современные представления о строении и развитии природы микро-, макро- и мегамиров; эволюция представлений о пространстве, времени и материи; принципы относительности и дополнительности; соотношение неопределенностей; законы сохранения в микро-, макро- и мегамире; природа элементарных частиц, энергии и вещества; концепции происхождения эволюции неживой, живой природы и человека; биосфера и экология; специфика современного естествознания; синергетика; самоорганизация в различных системах, проблемы современного естествознания; мировоззрение и НТР. Учебный курс содержит советы о последовательности изучения материала, ответы на вопросы, вызывающие трудности при освоении курса, вопросы для обсуждения и задания по темам, тесты по всему курсу, тематику рефератов, список литературы, важнейшие понятия и термины, указатель имен ученых, таблицы научных открытий XX в. Учебник и практикум составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения. Для студентов вузов, изучающих концепции современного естествознания;
преподавателей, аспирантов и учащейся молодежи, интересующейся мировоззренческими и теоретико-познавательными проблемами естествознания и философии.

Концепции современного естествознания, учебник и практикум, Гусейханов, М.К., 2015



Глава 1. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ КАК ЕДИНАЯ НАУКА О ПРИРОДЕ.
1.1. Естественно-научная и гуманитарная культуры.

Самое прекрасное, что мы можем переживать,— это таинственность. Это основное чувство, которое стоит у колыбели истинного искусства и науки. А. Эйнштейн

Наука является важнейшим элементом духовной культуры людей. Традиционно принято разделять всю имеющуюся научную информацию на два больших раздела — на естественно-научную, в которой объединяют знания об окружающей природе, и на гуманитарную (от «гомо» — человек), в которую включают знания о человеке, обществе и духовной жизни людей. Для естественных наук предметом исследования являются объекты, природные явления, а в сфере гуманитарных наук — события, субъекты.

Оглавление.

Введение.
Глава 1. Естествознание как единая наука о природе.
Глава 2. Характеристика научного познания.
Глава 3. Важнейшие этапы развития естествознания.
Глава 4. Концепция относительности пространства и времени.
Глава 5. Строение материального мира.
Глава 6. Взаимодействия и движения структур мира.
Глава 7. Основные закономерности микромира.
Глава 8. Концепции вещества.
Глава 9. Природа мегамира.
Глава 10. Характер естественно-научных закономерностей природы.
Глава 11. Происхождение и эволюция Вселенной.
Глава 12. Происхождение и эволюция небесных тел, Земли.
Глава 13. Концепция происхождения жизни.
Глава 14. Эволюция живой природы.
Глава 15. Концепция происхождения и эволюция человека.
Глава 16. Человек.
Глава 17. Учение о биосфере и экологии.
Глава 18. Методы современного естествознания.
Глава 19. Самоорганизация в природе.
Глава 20. Современное естествознание и будущее науки.
Выдающиеся естествоисследователи.
Основные научные открытия XX столетия.
Система измерений.
Список литературы.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: