Мир математики, Специальный выпуск №1, Неуловимое время, 2014

Мир математики, Специальный выпуск №1, Неуловимое время, 2014.

   Часы - один из символов железных дорог. Точность соблюдения расписания, отсчет скорости доставки пассажиров и грузов осуществляются по часам. Вместе с паровозом и вокзалом часы стали главной чертой обихода железных дорог России.
Уже на первой Царскосельской дороге на вокзалах в Царском Селе и Петербурге на специальной башне висели часы для проезжающих. Царскосельский, а впоследствии, с 1904 года, Витебский вокзал -прекрасный памятник железнодорожного зодчества начала XX века, созданный архитектором Станиславом Бржозовским,-имел до революции 25 часов (в частности, знаменитые глядящие на улицу часы со скульптурными совами), из них сохранилось всего четыре. Для часов, глядящих на площадь, на больших столичных вокзалах архитекторы создавали специальную башню (как на Витебском).

Мир математики, Специальный выпуск №1, Неуловимое время, 2014


Точно по расписанию.
С первых лет существования чугунки появились железнодорожные расписания (до революции они назывались «росписания»), а на Петербурго-Московской дороге уже в 1857 году был разработан первый график движения поездов. Соблюдение расписания было и остается важнейшей и решающей задачей железнодорожного транспорта. Железные дороги славились слаженностью труда всех звеньев. Это достигалось благодаря оснащению персонала служебными часами.

Карманные часы на цепочке - непременный атрибут машиниста и главного кондуктора - тоже один из символов былых железнодорожных будней. (Факт: в 1915 году одна из железных дорог России потратила на содержание карманных часов для 178 кондукторов 3106 рублей.) Сегодня они стали предметом коллекционирования. И действительно, служебные часы составляют целую область истории железных дорог. Они делятся на служебные и наградные.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мир математики, Специальный выпуск №1, Неуловимое время, 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: